Круги под глазами: как их уменьшить

13 фев, 00:50

Круги по глазами, даже не очень большие, портят и внешний вид, и настроение. Женщина выглядит старше своих лет, с её внешности не сходит отпечаток усталости и нездоровья. Бывает, что и сон нормальный, и здоровье не подводит, а круги вокруг глаз только увеличиваются.

 

Причины появления кругов разные: недосыпание, переутомление, наследственность. Если они появились, то в организме не всё ладно. Привести в норму внешность можно, но для этого нужно запастись терпением, пишет shkolazhizni.ru

 

Кожа под глазами нежная. В этой области расположено много кровеносных и лимфатических сосудов, а жировая клетчатка отсутствует. Именно поэтому эта зона лица более чувствительно реагирует как на внутренние изменения в организме, так и на внешние проявления окружающей среды.

 

Хроническое переутомление – самая частая причина появления кругов. Сюда же можно отнести и постоянные стрессы, ухудшающуюся экологическую обстановку, депрессивное состояние и ежедневную суету. Умиротворение, полноценный отдых, систематические прогулки на свежем воздухе пойдут организму только на пользу, да и круги под глазами сразу уменьшатся.

 

Алкоголь снижает уровень содержания влаги в тканях и расширяет сосуды. Кровь застаивается, поэтому привести внешность в порядок после этого не так просто. Следует на область глаз накладывать компрессы из холодной воды, чтобы кровообращение нормализовалось.

 

Полноценное питание тоже пойдёт на пользу коже вокруг глаз. Предпочтение следует отдавать фруктам и овощам, а острые, солёные и жареные блюда свести к минимуму. Часто круги в области глаз появляются из-за нехватки витамина С или железа, поэтому стоит включить в рацион продукты с высоким содержанием данных веществ.

 

Аллергия вполне может служить причиной появления кругов, они – побочный эффект данного недуга. Прежде всего, следует выявить аллерген. Им может быть всё, что угодно: шерсть животного, косметическое средство, пыльца, продукты питания. Расширяют капилляры и некоторые медикаменты, поэтому к их выбору надо относиться внимательно и скрупулёзно.

 

Наследственность награждает сосудами, расположенными близко к коже. В данном случае поможет только различная маскировочная косметика. Иногда тёмные круги под глазами возникают из-за проблем с печенью, почками или из-за сбоев в сердечно-сосудистой системе. В этом случае следует обратиться к врачу и пройти курс лечения, чтобы устранить причину изнутри.

 

В домашних условиях тоже можно бороться с тёмными кругами. Начать лучше с массажа: указательными пальцами слегка массировать верхнее веко от внутреннего угла глаза к внешнему. Если проводить данную процедуру ежедневно, то застоя жидкости можно избежать. Кровообращение улучшится, если в таз холодной водой опустить лицо и несколько раз открыть и закрыть глаза. Хороший эффект дают контрастные компрессы из настоя шалфея (разделить на две части и одну остудить). Уменьшает круги освежающая маска из картофеля: сырой овощ натирается на мелкой тёрке, заворачивается в марлю и накладывается на глаза минут на 10.

 

Срочно убрать круги под глазами помогут маскирующие косметические средства. Сначала на веки накладывается крем для чувствительной кожи, а затем маскирующая косметика. Подойдёт, например, крем-пудра телесного оттенка. В зрелом возрасте вместо крем-пудры лучше воспользоваться тональным кремом, который на пару тонов светлее основного. Наносится он точно внутри границ тёмной тени, не выходя за контуры.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/281940.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua