Названа страна, в которой работают самые прибыльные банки в мире

05 фев, 22:40

Информагентство Bloomberg сравнило финансовые показатели пяти ведущих финучреждений в каждой из двадцати крупнейших мировых экономик и пришло к выводу, что индонезийские банки оказались самыми прибыльными в мире.

 

Рентабельность индонезийских банков в среднем составила 23%. Лучшие результаты в стране показал Bank Rakyat Indonesia - с показателем рентабельности 34%, пишет korrespondent.net

 

На втором месте с точки зрения привлекательности для банковского сектора Китай с показателем в 21%, на третьем - Канада с 20%. Для сравнения: рентабельность банков США составляет лишь 9%. Данных по Украине агентство не приводит.

 

Рентабельность индонезийских банков значительно возросла, так как на протяжении прошлого года ставки по депозитам снижались, а стоимость кредитов увеличивалась, отмечают эксперты.

 

Согласно отчету консалтинговой компании McKinsey, в 2011 году рентабельность мирового банковского сектора снизилась до 7,6% против 8,4% годом ранее. Худшие показатели показали европейские и американские банки.

 

Напомним, авторитетный украинский журнал Forbes в свежем номере за февраль 2012 года опубликовал рейтинг 20 самых эффективных украинских банков. Издание определило на первое место рейтинга Уникредит Банк, который входит в итальянскую группу UniCredit. В 2012 году банк предпринял ряд мер по уменьшению расходов: сократил персонал, свел к минимуму спонсорские кампании.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/281926.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua