Паника в Швеции: главнокомандующий признал, что РФ может завоевать страну за неделю

05 фев, 14:40

В Швеции разгорелся скандал из-за “умозрительной” угрозы со стороны России. После того как верховный главнокомандующий Сверкер Йорансон заявил, что в случае нападения с Востока Швеция не выстоит и недели, и намекнул на важность вступления страны в НАТО, шведская прокуратура решила наказать военачальника за разглашение сведений государственной важности. Тем временем в обществе становится все меньше противников вступления страны в военный альянс.
Переполох начался с интервью Йорансона газете Svenska Dagbladet. “Мы никогда не были вооружены настолько сильно, чтобы самостоятельно противостоять Советскому Союзу или России. Нам в любом случае понадобится помощь извне – НАТО или США. Но наши политики не допускают милитаризации общества, чтобы мы могли своими силами отразить угрозу с востока”, – заявил изданию Йорансон накануне Нового года.
Для убедительности Йорансон напомнил в беседе с журналистом события 2008 года – российско-грузинскую войну. Этот эпизод показал, что передел границ в Европе может произойти по военному сценарию, тем более что при президенте Владимире Путине происходит мощное перевооружение армии, пишет Svenska Dagbladet. Военачальник также отметил, что пока не видит реальной возможности нападения на Швецию.
По материалам NEWSru.com

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/281895.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua