Откуда пошли названия киевских улиц Ирининской, Михайловской и Кияновского переулка

05 фев, 00:18

Ирининская ул., Название получила в честь Ирининского монастыря, через бывшую территорию которого она проходит. Этот монастырь был возведён в XI столетии и разрушен во время нашествия хана Батыя; в 1832 году остатки монастыря были раскопаны. В свою очередь Ирининским монастырь был назван в честь жены Ярослава Мудрого (вторая жена — с 1019Ингегерда (в крещении — Ирина, в иночестве Анна), дочери короля ШвецииОлафа Шётконунга. Их дети разъехались по всей Европе. Также известен Ирининский столб на ул. Владимирской, который не сохранился.
 
Михайловская пл., Михайловская ул., Михайловский пер., Возникла на пути от Лядских ворот до Михайловского монастыря, в честь которого получила своё название. Предание приписывает основание монастыря первому киевскому митрополитуМихаилу. Первый храм в честь Архангела Михаила был заказан в 1108 году князем Святополком Изяславовичем на месте Дмитриевского монастыря, построенного предположительно его отцом — Изяславом I (в крещении Димитрием). Возведённый в 1108—1113 годах Михайловский собор имел особое значение для киевлян, ибо был посвящён архангелу Михаилу — небесному покровителю Киева. В XII веке монастырь был местом захоронения князей.

Кияновский пер., от ручья Киянка, поток в древнем Киеве, тёк по урочищам Гончары и Кожемяки и впадал в Глубочицу на Подоле; ныне не существует. В свою очередь получил название  в честь основателя Кия, а также от горы Киевицы, на которой сидел Кий. О реальном местонахождении этой горы ведутся ожесточенные дискуссии, но возможно что это Замковая гора.

 

Автор: Доля Владимир


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/281827.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua