Стиль украинского (казацкого) барокко XVII – XVIII вв Екатерининской церкви в Чернигове не оставляет равнодушным

11 фев, 05:20

Екатерининская церковь в Чернигове это выдающийся памятник архитектуры. Храм построен в стиле украинского (казацкого) барокко XVII – XVIII вв. Памятник архитектуры расположен на противоположном от Детинца холме, на въезде в город.

 


Церковь построена в 1715 году, в память о героизме казаков Черниговского полка под командованием полковника гетьмана Якова Лизогуба, отличившимся во время штурма турецкой крепости Азов в 1696 году. Храм был освящен в 1715 году в честь святой Екатерины, которую чтили в Украине с древних времен. За время своего существования Екатерининская церковь не претерпела существенных перестроек.

 


Екатерининская церковь в Чернигове сегодня – достопримечательность города, которую ежегодно посещают сотни туристов и паломников.

 

Церковь построена на остатках храма средних размеров времен Киевской Руси на территории укрепленного места Чернигова, известного под названием Третьяк. Храм был освящен Архиепископом Стаховским в 1715 году в честь святой Екатерины. За счет выгодного месторасположения, некоторое время служил функцией укрепленного фортификационного узла вблизи главной крепости Детинца.
В 1837 году церковь пострадала от пожара, после чего вновь отстраивалась. В это же время к западному фасаду был пристроен притвор. В том же XIX веке первоначальный трехъярусный иконостас ввиду плохого состояния был разобран и заменен на эклектичный одноярусный. При его сооружении были использованы царские ворота от старого иконостаса. До наших дней данный иконостас также не сохранился.

 


В 1908 году была построена церковная колокольня из кирпича.
В 1933 году в церкви было совершено последнее богослужение, после чего она была закрыта.
Во время Великой Отечественной войны храм вновь пострадал от пожара, сгорела кровля и верхняя часть куполов.
В 1947—1955 годах были проведены работы по консервации конструкций и восстановлению внешнего вида памятника. В этот же период времени (1951 год) были разобраны ранее построенные притвор и колокольня.
В 1962 году Екатерининский храм входит в состав Национального архитектурно-исторического заповедника «Чернигов стародавний».
В 1975—1980 годах вновь была проведена реставрация по проекту Шмульсона И. В этот период времени были проведены внутренние работы, и позолочены купола.
В 1979 году внутри церкви разместилась экспозиция Музея народно-декоративного искусства Черниговщины. Музей действовал до июля 2006 года.[2]
В 2004-2005 году были проведены последние на настоящее время реставрационные работы в храме.
В мае 2008 года церковь решением Высшего апелляционного суда Украины передана УПЦ Киевского патриархата.

 

Инф.chernigov.ws


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/281611.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua