BP назначила ответственным за российский бизнес главного по Ираку

01 фев, 11:49

ВР назначила президента иракского бизнеса компании Майкла Тауншенда (Michael Townshend) главой российского представительства. Об этом сообщается в пресс-релизе ВР.

Тауншенд приступит к исполнению обязанностей главы представительства в РФ с 1 марта этого года. Топ-менеджер работает в ВР уже 32 года. За это время он успел поучаствовать в разных проектах компании в США, на Ближнем Востоке, в Астралии, Азербайджане и Индонезии.

Глава ВР Боб Дадли (Bob Dudley) напомнил, что Тауншенд с 2011 года входит в состав совета директоров российско-британской ТНК-ВР, которая сейчас находится в состоянии поглощения госкомпанией «Роснефть».

Действующий глава российского бизнеса ВР Дэвид Питти (David Peattie) уйдет в отставку. Питти входит в состав совета директоров ТНК-ВР с 2008 года.

В результате сделки с «Роснефтью» ВР лишилась своего главного актива на территории бывшего Советского Союза. Британцы подписали договор о продаже своей половины ТНК-ВР госкомпании в конце минувшего ноября.

По итогам сделки ВР получит 17,1 миллиарда долларов и 12,84 процента акций «Роснефти». Кроме того, 4,8 миллиарда долларов из полученных средств британцы направят на покупку дополнительных 5,66 процента акций российской госструктуры. С учетом уже имеющихся у ВР 1,25 процента акций «Роснефти» доля британцев в госкомпании РФ составит 19,75 процента.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/281441.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua