Почему Болдины горы в Чернигове должны интересовать не только туристов

05 фев, 02:20

Напомню, что согласно части второй статьи 1 Устава территориального общества города Чернигова, «Чернигов является историческим городом, центром древнеславянской и украинской культур. На территории города сосредоточены неповторимые исторические, культурные и природные памятники местного, регионального, общегосударственного и мирового значения ».

 


Лучше, кажется, о городе над Десной и не скажешь, а жителям города остается лишь этим гордиться …

 


Стоит? Судите сами.
Без сомнения, жемчужиной исторического наследия Чернигова является расположенный на Болдиных горах один из крупнейших некрополей IX — XI веков в Украине. Сегодня сохранилось около 230 курганов. Крупнейшие среди них — Гульбище и Безымянный.

 


Огорчает, что эта уникальная жемчужина не попадает власти.
Традиционно в городе упорядочиваются только так называемые идеологические объекты, связанные с комсомолом или победой советского народа в Великой Отечественной войне. Еще бы, на них можно пиариться во время очередного юбилея …

 


Так, в прошлом году к 70-летию начала Великой Отечественной войны была восстановлена ​​памятная доска «Аллея Победы», которая удостоверяет закладки в сентябре 1984 года аллеи участниками слета «Дорогами славы отцов ». В то же время рядом с ней остаются в запущенном или разоренном состоянии даже охранные знаки (доски) археологических памятников, установленных еще во времена СССР на курганах Гульбище, Безымянный и некрополи.
Кстати, в 2011 году общественная организация Украинское общество охраны пам ‘достопримечательностей истории и культуры смогло изготовить и передать для установления охранных доски для 52-х памятников, расположенных в районах Черниговской области. Возникает минимум несколько вопросов к черниговцев и выбранной ими власти: 1. Разве это дело только общественных организаций? 2. Неужели представителям городских властей (от мэра к депутатам советов) не стыдно за состояние хотя бы жемчужин исторического наследия нашего города? 3. Неужели Устав территориального общества города Чернигова для них — это ничтожная писулька, а чиновники и дальше будут только болтать о приоритете развития туризма в городе?

 

Инф.despravda.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/280703.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua