Минсельхоз РФ может отменить импортные пошлины на зерно

22 янв, 14:07

Минсельхоз продумывает различные варианты, чтобы удержать стремительно растущие цены на зерно. Помимо активной распродажи «закромов родины» ведомство может отменить 5-процентную пошлину на ввозимые зерновые. Эта мера актуальна прежде всего для северо-западных регионов страны. В случае отмены пошлины трейдеры смогут зарабатывать до 20 долл. с тонны зерна, оценивают аналитики. Как сообщил Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua.

По информации РБК daily, на этой неделе в Министерстве сельского хозяйства должно состояться совещание, на котором будет обсуждаться вопрос об отмене 5-процентной пошлины на импортное зерно. От официальных комментариев в Минсельхозе воздержались, пообещав распространить информацию по итогам совещания. Чиновники еще в середине декабря начали собирать информацию об объемах и географии ввоза зерна, рассказали участники рынка. Сейчас основной импорт зерновых в Россию идет из Казахстана — поставки из этой страны не облагаются таможенными пошлинами. При ввозе зерна из стран дальнего зарубежья применяется ставка 5%.

Именно эти 5% являются препятствием для зернотрейдеров, заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Поставки зерна из Франции или Германии в северо-западные регионы России, например, невыгодны, добавил он. По оценкам некоторых отраслевых экспертов, после отмены пошлины заработок трейдеров с каждой тонны импорт­ного зерна может составлять от 10 до 20 долл. По расчетам аналитического центра «Совэкон», отмена пошлины приведет к серьезному росту привлекательности импорта. В случае роста мировых цен или снижения внутренних маржа импортеров может сократиться, добавляет исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов. Возможная активизация импортных поставок вкупе с расширением продаж интервенционного госзерна может оказать сдерживающее воздействие на рост цен на внутреннем рынке, считает аналитик. По данным компании «Русагротранс», в декабре минувшего года Россия импортировала 65 тыс. т зерновых культур, в том числе 32 тыс. т пшеницы (остальное — пивоваренный ячмень и рис). Всего же во втором полугодии было ввезено 457 тыс. т зерна, в том числе 201 тыс. т пшеницы, рассказал руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский.

Для сравнения, в прошлом сезоне 2011/12 года Россия завезла 324 тыс. т зерна, из них 104 тыс. т пшеницы. По мнению г-на Павенского, начиная со следующего месяца импорт может заметно увеличиться, и прежде всего из Казахстана. В первом полугодии текущего года соседи способны поставлять на российский рынок 200—250 тыс. т пшеницы ежемесячно. Не исключено, что общий объем ввоза пшеницы на внутренний рынок в этом сельхозсезоне (завершится 30 июня 2013 года) составит около 1 млн т зерна. «Ничего страшного в импорте нет, — говорит г-н Павенский. — К примеру, Евросоюз, являясь одним из ведущих мировых экспортеров мукомольной пшеницы, одновременно ввозит несколько миллионов тонн твердозерной и фуражной пшеницы». Так, в сезоне 2011/12 года европейцы вывезли 16,6 млн т пшеницы и импортировали 7,4 млн т, отмечает эксперт.

Инф. latifundist.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/279993.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua