В Млечном Пути обнаружена планета-алмаз

21 янв, 22:57

Астрономы обнаружили самую плотную экзопланету. Объект, обладая массой Юпитера, в поперечнике насчитывает всего лишь 55 тысяч километров. Плотность нового мира — 23 грамма на кубический сантиметр, то есть в два раза больше плотности свинца. Это наводит на мысль, что вся экзопланета – сплошной кристалл алмаза.

Новая находка – это остатки звезды, богатой кислородом и углеродом. У неё есть компаньон – пульсар PSR J1719-1438, быстро раскручивающаяся нейтронная звезда (делает 175 оборотов в секунду).

Новая необычная планета движется (пунктирная линия) вокруг пульсара (в центре) столь близко, что вся система могла бы поместиться внутри нашего Cолнца (показано жёлтым цветом). Голубой линией отмечен радиоволновой сигнал пульсара.

Расстояние между двумя объектами составляет 600 тысяч километров, что примерно в полтора раза больше расстояния от Земли до Луны (полный оборот занимает всего 2 часа 10 минут). Была бы планета побольше, её бы разорвало гравитацией компаньона.

Пульсар и планета-алмаз находятся в созвездии Змеи на расстоянии в 4000 световых лет от нас (таким образом, оправдалось предположение учёных шестилетней давности).

Как сформировалась планета-алмаз, астрономы из технологического университета Суинбёрна точно не знают, но предполагают, что гигантский космический кристалл мог образоваться из миниатюрного белого карлика, атмосферу которого перетянул на себя сосед-пульсар.

Статья учёных опубликована в журнале Science. Почитайте также о возможных алмазных океанах Урана и Нептуна.

 

Источник http://2012over.ru


 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/279922.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua