ЕБРР ухудшил прогноз роста экономики Украины

21 янв, 13:40

ЕБРР ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2013г с 2,5% до 1%.

 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует рост украинской экономики в 2013 году на 1%, тогда как в октябре 2012 года он ожидал ее рост на 2,5%.

 

Как говорится в обзоре региональных экономических перспектив, обнародованном банком в понедельник, он также ухудшил до нуля оценку изменения ВВП страны за минувший год, тогда как еще три месяца назад банк рассчитывал на ее рост на 1%.

 

В ЕБРР пояснили, что на такой результат повлияло замедление украинской экономики в последние два квартала 2012 года, в частности, ускорение спада в промышленном производстве в декабре.

 

В банке допускают, что в 2014-м и последующие годы рост может возобновиться более быстрыми темпами, однако очень важно, чтобы Национальный банк Украины проводил скоординированную монетарную политику в соответствии с рекомендации Международного валютного фонда.

 

"Экономика Украины была затронута как влиянием сложной внешней среды, так и внутренней политики неопределенности в некоторых важных отраслях", – отмечает в ЕБРР в документе.

 

По его мнению, экономика страны очень сильно зависима от еврозоны, события в ЕС будут оставаться важными для роста страны и экономической стабильности.

 

Банк уточняет, что меньший внешний спрос и "подавленные" цены на сталь привели к сокращению производства в машиностроении и металлургии, а завершение значительных государственных инвестиций в инфраструктуру, связанных с Евро-2012, – к замедлению в сфере строительства. Помимо этого, производство продукции сельского хозяйства также снизилось в 2012 году после необычайно холодной зимы, которую затем сменило очень жаркое лето.

 

В то же время оживленный потребительский спрос, вызванный ростом реальной заработной платы, помог сохранить рост сектора розничной торговли, хотя он и замедлился в последнее время.

 

"Хотя власти осуществили некоторые из условий программы МВФ 2010 года (включая параметрическую пенсионную реформу), критические меры, необходимые для стабилизации газового сектора, в том числе увеличение тарифов для домохозяйств, по-прежнему сталкиваются с политическим сопротивлением", – указывает ЕБРР.

 

Яндекс.ДиректВсе объявления

Исполнение Желаний! Потрясающее открытие психологов: Технология Исполнения Желаний

successpsychology.ru

Он также отмечает, что для поддержания стабильности гривни в 2012 году центральный банк ужесточил монетарную политику, использовал сочетание валютных интервенций и административных мер, однако рост кредитования частного сектора остановился. Банк добавляет, что в 2012 году Национальный банк потерял около четверти международных резервов, которые теперь покрывают менее чем три месяца прогнозируемого импорта.

 

"Внедрение пакета социальных расходов и заработной платы перед октябрьскими парламентскими выборами увеличило фискальное давление", – говорится также в обзоре.

 

Как сообщалось, на минувшей неделе прогноз роста экономики Украины в 2013 году ухудшил также Всемирный банк: в 2012 году – с 2% до 0,5%, в 2013 году – с 3,5% до 2,2%, в 2014 году – с 4% до 3,2%.

 

ВВП Украины в третьем квартале 2012 года, по данным Госстата, упал на 1,3% по сравнению с третьим кварталом 2011 года, тогда как в первом квартале рост составил 2%, во втором – 3%.

 

Президент Украины Виктор Янукович со ссылкой на оценки правительства оценил рост экономики страны в целом за 2012 год на уровне до 1%, тогда как в бюджет прошлого года закладывался показатель 3,9%.

 

Госбюджет-2013 построен на прогнозе роста ВВП 3,4%.

 

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/279860.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua