Кто поддержит Украину перед ЕС

21 янв, 09:37

В польском МИДе подтвердили готовность и далее выступать "адвокатом" Украины в вопросах евроинтеграции, однако выразили сомнение по поводу ее перспектив в случае вступления в Таможенный союз с Россией.

 

"У нас есть надежда, что вопрос зоны свободной торговли может быть решен на ближайшем саммите ЕС", — заявила в ответ на вопрос "Дела" вице-министр иностранных дел Польши Беата Стельмах.

 

В то же время, по ее словам, нынешняя политика Украины усложняет принятие позитивного решения по этому поводу. "Нашей поддержки не хватит, если общий климат в ЕС в отношении Украины не будет благоприятным", — добавляет она.

 

Как отмечает госпожа Стельмах, польский бизнес крайне заинтересован в подписании Украиной соглашения о ЗСТ. В лучшем для Польши 2008 году экспорт в Украину составлял 4 млрд. долларов. "Существующий в Украине польский бизнес декларирует желание инвестировать в Украину и в дальнейшем", — утверждает она.

 

Комментируя возможное вступление Украины в Таможенный союз, в польском МИДе дипломатично намекают на то, что это может поставить крест на дальнейшей евроинтеграции страны.

 

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/279829.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua