Грузия сэкономила $ 200 млн благодаря введению электронных тендеров

21 янв, 09:30

Благодаря десятикратному снижению стоимости участия компаний в тендерах в результате их "оцифровки", конкуренция стала выше. А чем выше конкуренция, тем больше средств экономится для бюджета Грузии.

 

За два года с момента внедрения в 2010 году электронных торгов грузинское государство сэкономило $ 200 млн. Эта сумма составляет разницу между ожидаемой стоимостью контракта и более низкой ценой, которую в результате предлагает победитель.

 

Об этом в интервью ZN.UA рассказал глава Агентства конкуренции и госзакупок Грузии Тато Урджумелашвили.

 

Например, поясняет он, в Грузии есть инсулиновая программа. При бумажной системе цена контракта доходила до 14 млн лари. В 2011 году она уменьшилась почти в два раза.

 

"Мы подсчитали, что при бумажных госзакупках стоимость участия для бизнеса составляла около $ 300 и выше. Минимум пять документов от органов власти, время, затраченное на их получение. Плюс транспортные расходы, если торги проходили в другом городе. Сейчас эта стоимость снизилась в десять раз – до $ 30", - говорит Урджумелашвили.

 

"При бумажной системе проводилось около 3 тыс. тендеров в год. Сейчас — более 30 тыс. в год. Это произошло из-за того, что была снижена тендерная планка, порог. В случае работ порог был снижен в 40 раз. А для услуг и товаров — в 20 раз. И сейчас у нас один и тот же порог для товаров, работ, услуг — 5 тыс. лари, или $ 3—3,5 тыс. в эквиваленте", - рассказывает грузинский чиновник.

 

Благодаря этому, продолжает он, сейчас в системе закупок зарегистрировано более 10 тыс. поставщиков, и, по словам Урджумелашвили,  для Грузии это "очень мало", нужно "в пять раз больше". Среднее количество участников тендера — чуть больше двух.

 

"Это мало. Это одна из наших больных тем. И это — наш резерв", - резюмирует чиновник.

 

Для сравнения: в Украине порог для товаров и услуг — 100 тыс. грн, или $ 12,5 тыс., для товаров и услуг в сфере строительства — 300 тыс. грн, или $ 37,5 тыс., а для работ — 1 млн грн, или $ 125 тыс.; кроме того, для монополистов пороги еще выше — 5 или 10 млн грн, то есть $ 625 тыс. или $ 1,25 млн.

 

Отметим, что в Украине электронные тендеры должны были заработать с 1 января 2013 года. Однако Кабмин до сих пор так и не принял всех подзаконных актов, и е-аукционы оказались чемоданом без ручки. Закон требует их обязательного внедрения, но необходимость электронных тендеров в одобренном парламентом виде весьма сомнительна. Открытости госзакупкам они не добавляют и простота участия в е-аукционах вызывает вопросы.

 

Больше читайте в интервью Андрея Марусова с главой Агентства конкуренции и госзакупок Грузии Тато Урджумелашвили "Абсолютно все, что касается госзакупок, должно быть открыто!" в свежем номере "Зеркала недели. Украина".

 

Инф. zn.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/279808.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua