Территория Сумщины во времена Киевской Руси

21 янв, 08:05

 История Сумской области неразрывно связана с развитием Украинского государства -  территория современной области заселялась в конце позднего палеолита, примерно 15 тысяч лет назад,  о чем свидетельствуют останки поселений в Конотопском,  Шосткинском, Кролевецком и других районах области. Здесь  были обнаружены кремниевые орудия труда первобытных охотников, а возле села Кулешова нашли большое скопление костей древних животных, в том числе мамонта. Причем это были первые кости мамонта, открытые в европейской части и по этому поводу в 1841 году здесь был установлен памятник доисторическому исполину.

 

В период неолита территория края была достаточно плотно заселена племенами древних людей, которые занимались охотой и рыбалкой, а в VIII веке до н.э.- вошла в состав большого государственного формирования  племен скифов – Скифии. Уникальные скифские некрополи здесь сосредоточены около рек Сула и Псол, когда-то они насчитывали тысячи небольших и сотни значительных по размерам курганов.

 

 В начале нашего века на территории Сумщины появились племена древних славян, ряд поселений которых были исследованы в бассейнах рек Сейм и Сула. После длительного и сложного процесса исторического развития разнообразных племен были сформированы большие славянские группировки – союз племен. Среди них одним из наибольших был сиверянский союз, в состав которого полностью входили земли нынешней Сумской области.

 

 В Х веке территория Сумщины входила в состав Киевской Руси, в Липовицкое княжество. Расположенный  на границе со степью край подвергался постоянным нападениям кочевников, однако был сравнительно густо заселен – известно свыше 80 древнерусских городищ, поселений, могильников на территории современной Сумской области. Кроме небольших поселений, здесь существовали и большие города, которые упоминаются в древнерусских летописях - Ромны (Ромен), Глухов, Водоворот, Вьяхань, Поташ, Зартый  и Путивль, с которым связан древнерусский шедевр «Слово о полку Игореве».

 

Территория нынешней Сумской области  была ареной ожесточенных войн между князьями, особенно в 1140-х годах. Междоусобными феодальными  войнами воспользовались половцы, которые усилили натиск на русские земли. Сумскому краю, его людям, подвигами и славе, поражениям и ошибкам  посвящено выдающееся литературное наследие времен Киевской Руси – «Слово о полку Игореве».

 В XI – XIII веках Сумщина входила в  состав Черниговского и Северского княжеств.

 В 1230-х годах с востока к землям Киевской Руси подступили татаро-монгольские орды, которые окончательно разорили древнеславянское государство, величие и могущество которого сменилось упадком.

В 1360-е годы юго-западная часть нынешней области вошла в состав Великого Княжества Литовского, а затем -  стала частью Речи Посполитой,  при которой местное население, как и жители других регионов Украины, испытали тяжелый гнет и бесконечные унижения  польских феодалов, поэтому активно участвовали в народных восстаниях.

Славу Киевской Руси  пытался возродить Богдан Хмельницкой, в годы Освободительной войны украинского народа (1648-1654гг) и до самой смерти гетмана существовало Украинское Государство, в состав которого  входила также часть  территории Сумщины, позже эти земли вошли в состав Гетманской Украины,  юго-восточная часть области в XVII-XVIII веках находилась в составе Слободской Украины.

27-29 июня 1659 года на земле Сумщины   под Конотопом состоялась известная Сосновская  или Конотопская  битва между российскими войсками и войсками гетмана Ивана Выговского и Крымской Орды,  которая завершилась победой украинского казачества. В 2008 году на месте этой битвы  были установлены Крест и Часовня, а в селе Шаповаловка открыли экспозицию «История Конотопской битвы 1659года».

 В 1708-1709 годах население Сумского края оказалось в центре борьбы гетмана Мазепы и русского царя Петра I, которая стала настоящей трагедией для него, поскольку некоторые жители поддержали гетмана,  другие – царя. Это привело к многочисленным репрессиям, жертвам и казням. В Лебедине были казнены сторонники гетмана Мазепы, в Сумах был провозглашен манифест об измене Мазепы, а после разрушения гетманской столицы Батурина – столицей Гетманской Украины стал Глухов.

После того, как императрица Екатерина II в 1764 году отменила гетманскую власть на Левобережье, а  в 1765 году отменила полковой уклад и самоуправление в Слободской Украине, на Сумщину было распространено административно-территориальное деление Российской империи.

Во второй половине XVIII века на территории современной Сумской области  было около 500 населенных пунктов, в которых проживало свыше 350 тыс. человек.

 Восточные районы современной Сумской области с 1797 года относились к Слободско-Украинской, а с 1835 года к Харьковской губернии,  центральные и западные ее части с 1802 года входили в состав Черниговской губернии, а Ромны с окружением – в состав Полтавской губернии.

Поскольку территория Сумщины выгодно расположилась на стыке Украины и России, то в  XVIII-XX веках стала одним из районов интенсивного хозяйственного роста, однако к началу ХХ века  она  была аграрным краем. Промышленные предприятия перерабатывали, в основном, сельскохозяйственную продукцию  - сахарную свеклу, коноплю, мяту.

Первые сахарные заводы заработали  в 1831 году,  к 1840 году в Сумском уезде уже действовали 9 сахарных заводов, а к 1858 году их здесь было уже 19. Строились и другие предприятия, так в Ромнах была открыта полотняная мануфактура, в Глуховском районе – фарфоровый завод, а в Кролевецком – бумажная фабрика. В 1859 году в городе Шостка был построен пороховой завод.

 

Инф.ukrainian.su


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/279782.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua