Изменение климата и недостаток воды в Азии

29 янв, 13:00

Изменение климата повлияет на горные источники Инда, Янцзы и других азиатских рек, что в будущем может поставить под угрозу продовольственную безопасность примерно 4,5% жителей Азии, пишут ученые из Нидерландов. Уолтер Иммерзел (Walter Immerzeel) из университета Утрехта и его коллеги оценили влияние изменения климата на массы снега и льда в азиатских горных цепях, которые являются важными резервами питания бассейнов ключевых азиатских рек.


"Мы приходим к выводу о том, что изменение климата ставит под угрозу "водонапорные башни" Азии, однако его последствия для уровня доступности воды и продовольственной безопасности в азиатском регионе для разных речных бассейнов существенно различаются и не могут быть обобщены", - говорится в статье.
Исследователи использовали нормализованный индекс таяния (NMI), позволяющий оценить важность талых вод для гидрологии бассейна реки в целом. Расчеты показали, что сильнее всего от снеговых и ледовых резервов зависит Инд. Эти резервы также значимы для Брахмапутры, в то время как Ганг, Янцзы и Хуанхэ почти не зависят от них, пишет sunhome.ru


По мнению ученых, снижение объемов льда в горных системах окажет влияние на будущие объемы притока воды в реки, однако это влияние может быть не таким значительным, как предсказывалось, например, в докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC). Там, в частности, отмечалось, что при текущих темпах таяния ледников и изменения климата многие азиатские реки могут стать сезонными и пересыхать между сезонами дождей.


Кроме того, авторы статьи оценивают влияние изменений в резервах "водонапорных башен" на доступность воды и продовольственную безопасность жителей региона. От сокращения доступности воды в Инде и Брахмапутре, наиболее уязвимых с точки зрения изменения климата, к 2046-2065 годам, по оценкам ученых, могут пострадать около 60 миллионов человек. Всего же изменения затронут около 4,5% жителей Азии.


"Таким образом, сейчас более чем когда-либо очевидна сильная потребность в установлении приоритета возможностей адаптации и дальнейшего увеличения продуктивности использования воды", - заключает группа.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/279760.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua