Секреты киевских двориков

01 фев, 14:44

Киев – город, полный тайн, загадок и сюрпризов. И даже прожив здесь всю жизнь, можно продолжать открывать его для себя вновь и вновь.

 

27-метровая киевская миниатюра

 

Если когда-либо будете проходить по улице Маршала Тимошенко на Оболони – выделите минутку и загляните во двор обычной многоэтажки под номером 13-а. Здесь на бойлерной вместо унылых серых бетонных стен перед вами появится громадная панорама достопримечательностей Киева: Киево-Печерская лавра, Михайловский и Софиевский соборы, Андреевский спуск, фуникулер, мост Метро – все строения-символы Киева. Нашлось тут место и для персонажей местного фольклора – русалок, жар-птиц. Все элементы колоссального полотна вам вряд ли удастся рассмотреть за один раз.

 

Появилось это произведение в обычном столичном дворике в 2006 году. Кстати, на этой картине можно увидеть и автопортрет ее создателя в окружении семьи - художника Михаила Химича, который жил на улице Маршала Тимошенко. Есть тут и сам дом.

 

Когда Михаил Химич переехал на Оболонь – местные коммунальщики наперебой принялись предлагать ему различные способы украсить двор. И, в конце концов, уговорили. Каждый вечер после работы художник в течение 3 месяцев рисовал на 20-метровой стене бойлерной эпическое полотно, которое после завершения обрело гигантские размеры: 5 м в высоту, 27 м в длину. На создание картины ушло 15 литров акриловых красок.

 

Инф.interesniy.kiev.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/279678.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua