Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ожидает выхода страны из ЕС, если само сообщество не изменится

18 янв, 22:10

Выступление в Амстердаме, на котором эта речь должна была быть произнесена, отложено из-за ситуации с заложниками в Алжире. Но пресс-служба опубликовала некоторые отрывки из его речи.



В соответствии с этими публикациями Кэмерон планировал сказать, что текущих усилий недостаточно, чтобы гарантировать будущее ЕС в связи с отсутствием понимания между блоком из 27 стран и британцами, пишет vesti.ru



По мнению Кэмерона, главными проблемы ЕС являются экономический кризис, низкая конкурентоспособность и ухудшение настроений населения относительно дальнейшей интеграции в регионе.


"Существует разрыв между ЕС и его гражданами, который резко вырос в последние годы и который представляет собой отсутствие демократической стабильности и согласия, что необходимо Великобритании, - должен был сказать премьер-министр. – Опасность заключается в том, что Европа потерпит неудачу, и британцы будут двигаться к выходу".



"Я не хотел бы, чтобы это произошло. Я желаю Европе успеха и стремлюсь к тому, чтобы отношения позволили остаться в ЕС", - признал он.



Кэмерон считает, что необходимо изменение ЕС, тогда Великобритания останется в его составе.



"В ином случае регион будет менее конкурентоспособным, а темпы экономического роста и создания рабочих мест замедлятся", - цитирует пресс-служба премьер-министра.



Очевидно, что в ЕС такую позиции вряд ли примут благоприятно. Вчера президент ЕС Херман ван Ромпей заявил, что "европейские интересы должны быть самыми важными", а национальные интересы отходят на второй план.



"Люди все больше и больше разочарованы тем, что решения, принятые так далеко от них, приводят к снижению уровня жизни вследствие насильственной экономии и роста налогов, которые используются для спасения правительства на другой стороне континента", - должен был сказать Кэмерон.



Великобритания внесла 3,250 млрд фунтов ($ 5,2 млрд) в виде займа для Ирландии. Почти все политические силы в Великобритании считают, что нельзя так резко ослаблять связи с Европой, и отмечают, что он рискует потерять доверие инвесторов и снизить роль Лондона как финансового центра.



42% избирателей говорят, что на референдуме они бы проголосовали за выход из ЕС, а за сохранение текущего статуса высказались только 36% опрошенных, свидетельствуют данные интернет-опроса, проведенного YouGov 10 и 11 января.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/279533.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua