Изменен проект киевского ЦУМа

18 янв, 08:15

Фасад ЦУМа будет без стекла и останется таким, каким его привыкли видеть киевляне, а внутри могут появиться аутентичные элементы старого универмага. Реконструкция начнется уже совсем скоро, а закончится весной 2015 года.

БЕЗ СТЕКЛА. Элементы стеклянного фасада убрали с ЦУМа под давлением столичных архитекторов — они сочли, что это нарушило бы архитектурный ансамбль Крещатика. «В представленном проекте компания приняла решение о сохранении в неизменном виде и детальной реставрации существующих фасадов здания. Мы услышали мнение экспертов и киевлян, поэтому пересмотрели первоначальный проект», — рассказывает исполнительный директор "ЭСТА Холдинг" Максим Громадцов.

Выносить новый проект на градсовет уже не будут. «Совет носит рекомендательный характер. Мы услышали все рекомендации на прошлом совете и учли их в новом проекте», — говорят в пресс-службе «ЭСТА Холдинг». «Из-за того что не будет стекла, ЦУМ будет выглядеть менее современно. Я лично, как архитектор, предпочитаю соединение новых и старых зданий, это выглядит очень логично в нашем современном обществе»,  — сказал нам архитектор проекта Роберт Бишоп.

МРАМОР. Сейчас в ЦУМе демонтировали лифты и эскалаторы, сняли обшивку с потолка и стен. Из аутентичного, то есть со времен строительства универмага, тут сохранились лишь мраморные лестницы и облицовки колонн (все остальное появилось после реконструкции в 1980—90-е годы). Их хотят использовать в интерьере нового ЦУМа, но как, пока не знают. Ведь, по словам Громадцова, интерьер не будет советским, а наоборот — современным.

Ожидается, что строительство начнется уже в этом году. В здании останутся две фасадные стены, которые выходят на Крещатик, все остальное разберут и построят заново. На время строительства универмаг затянут огромным полотном с изображениями нового ЦУМа. «Сейчас в ЦУМе проводятся подготовительные работы. Забор будут ставить в начале ноября, а реконструкция начнется в конце года после получения всех необходимых документов», — рассказали нам в пресс-службе «ЭСТА Холдинг».

КАМЕНЬ И КОЖА. Как уже сообщала «Сегодня», наземных этажей в будущем ЦУМе будет семь — то есть столько же, сколько и сейчас. «Там будут рестораны, пабы, маленькие кафешки с террасами, современная одежда, ювелирные украшения, часы. Все, что обычно бывает в подобных универмагах в Европе. В отделке все будет очень дорого — дерево, кожа, камень и стекло», — рассказывает Бишоп.

Громадцов добавляет, что в ЦУМ хотят привлечь бренды одежды, которых еще нет в Украине. «Хотим также сохранить один из отделов, существовавших в старом ЦУМе. Там был верхний этаж, который продавал товары для дома. Останется и разделение по этажам, где будет женская, детская и мужская одежда. «Хотим также сделать одну общую кассу для всех отделов», — говорит Громадцов. На крыше появится панорамный ресторан на 250 человек, с видом на Крещатик, а под землей построят еще три уровня, два из которых отдадут под паркинг, один — под супермаркет.

 

Источник http://www.interesniy.kiev.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/279388.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua