ЕС обеспокоено политикой безопасности

16 янв, 16:30

В ходе внеплановых дебатов по ситуации в Мали, внесенных в повестку дня пленарного заседания Европарламента в Страсбурге, евродепутаты подвергли критике политику безопасности и обороны и действия ЕС в связи с малийским кризисом.

 

Старт дебатам дало выступление верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, которая поблагодарила Францию и страны Западной Африки, принимающие участие в операции против исламских террористов, предпринявших наступление с севера Мали.

 

Сложившаяся в Мали кризисная ситуация прямо угрожает всему Европейскому союзу, отметила Кэтрин Эштон.

 

"Сохранение суверенитета и территориальной целостности Мали - наш срочный приоритет", - подчеркнула глава европейской дипломатии.

 

Она напомнила, что в резолюциях СБ ООН по Мали отмечается угроза миру и безопасности, поэтому речь идет о ситуации, когда нужно действовать срочно как по причинам военной стратегии, так и гуманитарным.

 

Однако за выступлением Эштон последовали довольно критические заявления и реплики европейских депутатов. Они, в частности, указывали, на недальновидность Евросоюза и отсутствие превентивных шагов с его стороны, когда стало ясно, что военный переворот был реакцией на неспособность правительства управлять страной. Депутаты говорили о связи конфликта с бедностью населения.

 

Парламентарии отмечали неповоротливость европейской бюрократии, ее медлительность в принятии решений, тогда как назревание агрессии было очевидно давно. Не осталась без внимания депутатов и концентрация в Сахеле оружия и террористов после войны в Ливии.

 

Практически единодушно участники дискуссии поддержали Францию в связи с ее военным вмешательством в Мали, но при этом отмечали, что малийская война "затрагивает ее не больше, чем других членов ЕС". В связи с этим в ходе дебатов прозвучали слова, что "общая угроза требует общего ответа".

 

Многие выступавшие рассуждали о недостатке солидарности со стороны государств-членов ЕС. О необходимости совместных действий в малийской ситуации, не обязательно - военных, всего Евросоюза специально говорил евродепутат от Германии, глава комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок.

 

Европарламентарии настаивают на продуманной стратегии и ясной перспективе в подходе к малийскому конфликту, настоящей политики безопасности для Африки.

 

В частности, на эти проблемы указывал сопредседатель фракции Европарламента "Зеленые - Европейский свободный альянс" Даниэль Кон-Бендит. "Все говорят: мы, в то время как там (в Мали) только французские солдаты. И если бы я был злым, я бы выразил это так - "Французам сказали, что дадим санитаров, а вы идите умирать в Мали".

 

Он отметил, что в течение уже года всем было ясно то, что готовится в Мали. Франция вместе со всем европейским сообществом пыталась разрешить этот кризис дипломатическим путем, и это была правильная политика, но, проводя ее, никто не подумал вперед, что произойдет, если из этого ничего не получится.

 

"У нас нет европейской силы вмешательства, ни гражданской, ни военной", - заявил Бендит, заметив, что в подобной ситуации должны действовать контингенты нескольких государств ЕС.

 

"Из-за дефицита европейского строительства Франция взялась за роль, которая превосходит ее возможности", - подчеркнул лидер "зеленых".

 

Он призвал признать, что в нынешней обстановке пока нельзя полагаться ни на малийскую армию, ни на африканские силы. Но, вместе с тем, и нельзя создать правовое государство путем военного вмешательства, надо готовить политическое решение ввиду того, что однажды придется вести переговоры с террористами, как это уже приходится делать с талибами в Афганистане, из опыта которого ЕС должен почерпнуть уроки.

 

В заключительном слове Эштон согласилась, что одной военной операции для восстановления страны мало, необходимо ее экономическое развитие и создание адекватных политических институтов. В то же время она оправдывала отставание действий ЕС внезапностью наступления исламистов и просила не недооценивать все трудности, существующие на месте. К.Эштон призвала к солидарности с Францией и демонстрации единства Евросоюза.

 

Подробности

 

Инф. lenta-ua.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/279181.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua