Курильщикам законы нипочем

15 янв, 11:30

Несмотря на вступление в силу закона о запрете курения, в некоторых заведениях общественного питания Киева посетители продолжают курить, сообщает «Сегодня».

 

С момента вступления в силу закона о запрете курения прошел месяц. Напомним, с 16 декабря запрещено курить в кафе и ресторанах, на остановках транспорта, стадионах и в подземных переходах.

 

Журналисты провели рейд по киевским развлекательным заведениям и выяснили, что в некоторых пабах курят без стеснения, правда, за отдельную плату и по специнструкции.

 

Обычно в пустом пивном баре в Соломенском районе теперь даже в будни полно посетителей. Здесь курить разрешают тем, у кого сумма счета достигает 150 гривен с человека и кто оставляет щедрые чаевые – 30 гривен и более.

 

«Наша компания хочет курить», – говорят журналисты бармену. Молодой человек вручает меню. «Гуляем по полной, чай будет хороший», – уверяют они.

 

Вместе с дорогим пивом и хорошими закусками посетителям приносят пепельницу. Мужчины, которые сидели за соседним столиком, явно позавидовали – они заказали только кофе, а потому администратор такой роскоши им не позволил.

 

В другом киевском пабе неподалеку от Бессарабского рынка разрешено курить в туалете. «Куда можно пройти с сигаретой?» – интересуются журналисты. «Вы с законом знакомы?» – строго спрашивает администратор. «С законом-то знакомы. А если очень хочется? Мы готовы повторить заказ», – настаивают они. Сотрудник заведения одобрительно кивнул и провел инструктаж: «Идите в дамскую комнату, пепел сбивайте в раковину, затушенные под водой окурки – в урну».

 

Несмотря на то, что штрафы за курение серьезные – 170-340 гривен для физлиц и от 1000 до 10 000 для хозяев кафе – в Киеве будут продолжать курить. Так считает президент ассоциации ресторанов Украины Ольга Насонова.

 

«Для некоторых баров курящие клиенты – это способ выживания. Приведу конкретный пример: месячный доход одной киевской кофейни составляет 400 тысяч гривен. После введения закона заведение потеряло 20% клиентов, а это 80 тысяч гривен. Даже если они несколько раз в месяц будут платить максимальный штраф, в любом случае останутся в плюсе», – объясняет ресторатор.

 

Адвокат Татьяна Монтян считает, что закон о запрете курения расколол столицу больше, чем какой-либо другой. «О чем можно говорить, если народные депутаты дымят в курилках? Их примеру будут следовать и другие. А милиция не будет контролировать выполнение закона за исключением случаев, когда сможет на этом заработать. У них хватает убийств и изнасилований», – уверена Монтян.

 

С ней не согласен начальник центра общественных связей киевской милиции Игорь Михалко. «Проверки проводятся. За месяц было составлено более 1000 админпротоколов», – заверил он.

 

Один из авторов законопроекта о запрете курения Евгений Царьков считает, что январь является потерянным месяцем для любой законодательной инициативы. «После праздников контролирующие органы начнут наводить порядок. В Турции и Австрии аналогичный закон прошел адаптационный период около трех месяцев. Поэтому я считаю, что в общественных заведениях Киева полностью запретят курить уже летом», – утверждает он.

 

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/279044.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua