США на грани краха

15 янв, 12:00

США ожидает дефолт до середины февраля, если конгресс не договорится о потолке госдолга в ближайшее время, заявил министр финансов Тимоти Гайтнер. Об этом сообщают американские СМИ.

 

"США могут лишиться возможности обслуживать свои обязательства уже с середины февраля или в начале марта. Сейчас Минфин предпринимает беспрецедентные меры, чтобы избежать дефолта", - говорится в письме, направленном министром спикеру палаты представителей Джону Бонеру. Гайтнер призвал республиканцев в конгрессе как можно быстрее приступить к обсуждению этого вопроса и поднять потолок госдолга без проволочек, передает Прайм.

 

Потолок госдолга в США на данный момент составляет 16,394 триллиона долларов. В последний раз он повышался в конце января 2012 года. Страна преодолела этот потолок 31 декабря 2012 года, однако Минфин принял меры, необходимые для продолжения обслуживания долга. Договоренности о поднятии потолка администрация и конгресс США должны достичь к 1 марта, в противном случае страна не сможет платить по своим обязательствам.

 

Ранее с таким же призывом к конгрессу обратился и президент страны Барак Обама . Он заверил, что подъем потолка госдолга не вызовет увеличения госрасходов, против чего категорически выступают республиканцы.

 

Напомним, США сталкиваются с угрозой дефолта не впервые. В последний раз республиканцы поставили страну перед угрозой невозможности обслуживать свои обязательства летом 2011 года - тогда дефолт удалось предотвратить буквально за сутки до его объявления.

 

Палата представителей Конгресса  1 января поддержала бюджетное соглашение, предотвращающее повышение налогов для большинства американцев и не допускающее "фискального обрыва". Это соглашение заставит состоятельных американцев отдавать государству больше денег.

 

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/279020.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua