Что мы знаем о кладбищах

14 янв, 14:00

Все в мире, рано или поздно, приходит к концу. Еще Бенжамир Франклин утверждал, что ни в чем нельзя быть уверенным на 100%, кроме неминуемой смерти и налогов.

 

Похоронный обряд такой же древний, как и сама цивилизация. Традиционно, когда приходит время и случается неизбежное, люди стараются максимально соблюсти все необходимые ритуалы. Но регион региону рознь, и поэтому отличия во всех обрядах и традициях неизбежны. Во многих культурах, для захоронения останков умерших, предусмотрены кладбища, где и проходят основные памятные и траурные церемонии.

 

Кроме обычных кладбищ есть и те, которые претендуют на звание оригинальных, некоторые даже становятся туристическими достопримечательностями. Данный факт стал причиной появления «темного» туризма, который предоставляет услуги по организации такого рода туров.

 

1. Кладбище домашних животных «de Chiens» – считается самым старым среди подобного рода в мире. Территориально оно находится в коммуне Аньер-сюр-Сен в северо-западной части столицы Франции. Хоронить животных, именно на специально отведенных могильниках, было указано законом еще в 1898г. На сегодняшний день кладбище насчитывает 40 000 могилок бывших четвероногих любимцев.

 

2. Кладбище «Stull» или «Дорога в Ад» расположено в американском штате Канзас. Оно входит в число самых посещаемых туристами мест в этом регионе. По мнению многих, именно здесь находятся одни из семи ворот Ада, местность окутана легендами о колдовстве и таинственностью. Ходят слухи, что сам Папа Римский Иоанн Павел 2 считал это место проклятым. Еще одна легенда: на этом кладбище похоронена ребенок Сатаны и его земная мать. Есть над чем поразмыслить…

 

3. Кладбище женщин-одиночек или кладбище скрещенных костей. История появления этого места захоронений начинается в средние века. В отдалении от одной из приходских церквей Лондона выделен участок для захоронения бывших проституток, которых в Англии называли Винчестерскими гусынями. Кладбище огорожено железным забором, который украшают шелковые чулки, ленты, стихи и фотографии.

 

4. Естественные мумии – в итальянской Урбании есть «церковь мертвецов», появившаяся в 1380г. Уже к средине 16 века в стенах некогда готической церквушки возникло братство, взявшее на себя заботу о том, чтобы люди принимали свою смерть в спокойствии, заботе и тепле. Кладбище мумий представляет собой выставленные на показ останки людей, которые прошли не искусственную мумификацию, а естественную. По мнению специалистов, все дело в особой плесени, которая способна полностью поглощать влагу человеческого тела и оставлять лишь иссушенные оболочки.

 

5. Кладбище представителей преступного мира  – Широкореченское кладбище в Екатеринбурге, который был криминальной столицей России в недалеких 90х. Здесь покоится множество лидеров преступных банд. Естественно, что кладбище отличается особой роскошью могильных надгробий, изготовленных из черного мрамора и украшенных драгоценными камнями. На некоторых из них есть даже памятные надписи, типа: «ты был экспертом в работе с ножами», а также не только настоящие имена и фамилии авторитетов, а также и их клички.

 

6. Подводное кладбище – было создано в 2007г. неподалеку от побережья Майами. Назвали его «Мемориальный риф Нептуна» и он является первым в мире подводным мавзолеем для хранения урн с кремированными останками. Его конструкция представляет собой «техногенный риф», который занимает около 16 акров океанского дна на глубине 12м. Наиболее подходящим, по мнению многих, это кладбище является для тех, кто обожал море при жизни.

 

7. Негрустное кладбище – вопреки всем стереотипам, что кладбище самое печальное место, в Румынской деревушке Сапанта можно побывать на «веселом» кладбище. На красочных и ярких надгробиях разместили небольшие надписи, в веселой поэтической форме, рассказывающие о жизни погребенного человека. На дубовых крестах красуются юмористические эпитафии.

 

8. «Мост в вечность» – кладбище в одном из мексиканских парков. Выглядит оно, как холм с семью уровнями, символизирующими дни недели. На кладбище располагается 365 гробниц, на внешней стороне которых изображено соответствующее время года. На главной лестнице 52 ступени (что равняется количеству недель в году).

 

9. Висячие гробы – такое расположение погребальных саркофагов распространено в Азии. Самое старое «подвесное кладбище» находится в Китае, его старейшим могилам около 3750 лет.

 

10. Грандиозные захоронения Египетских фараонов – или долина Царей в Гизе. Расположенная здесь пирамида Хеопса является одним из чудес света. По мнению древних египтян – чем сложнее схема захоронения и роскошнее могила, тем больше вероятность того, что их вождю будет обеспечено бессмертие в загробном мире.

 

Светлана Лебеденко

 

Инф. topxlist.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278899.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua