Пекин начал борьбу с сильным загрязнением воздуха

14 янв, 10:55

В Пекине остановили стройки и заводы, чтобы улучшить качество воздуха.

В связи с ухудшением экологической ситуации жителям Пекина, особенно пожилым людям и детям, уже несколько дней рекомендуется не выходить на улицу.

Власти китайской столицы приостановили работу на стройках и распорядились сократить производство на предприятиях для улучшения экологической обстановки в городе, сообщают в понедельник местные СМИ.

На прошлой неделе в Пекине установилась сравнительно влажная и безветренная погода, из-за которой в городском воздухе резко повысилось содержание мелких твердых частиц (PM 2.5). Показатели PM 2.5 превышали в субботу в отдельных районах китайской столицы отметки в 900 микрограммов на кубический метр воздуха. По нормам ВОЗ, безопасной для здоровья считается норма в 25 микрограммов грязных частиц.

В связи с ухудшением экологической ситуации жителям Пекина, особенно пожилым людям и детям, уже несколько дней рекомендуется не выходить на улицу. По меньшей мере до вторника в начальных и средних школах Пекина отменены все спортивные мероприятия и занятия на улице. В воскресенье, чтобы, по возможности, улучшить ситуацию, власти города закрыли 28 крупных строительных площадок, была сокращена работа 54 промышленных предприятий. В частности, как пишет в понедельник Синьхуа, в воскресенье о временном прекращении производства в связи с напряженной экологической ситуацией объявил расположенный в пригороде Пекина Шуньи завод корейской автомобильной компании Hyundai Motor.

По оценке специалистов, одной из главных причин плохого воздуха в Пекине является большое число автомобилей. По самым скромным подсчетам на 20 миллионов постоянно проживающих в Пекине человек приходится 5,2 миллиона машин. Помимо этого, старый жилой фонд столицы, а также прилегающие к ней деревни до настоящего времени отапливаются углем, из-за чего в зимний период целые районы Пекина окутаны специфическим запахом и серым дымом.

С первого января 2013 года китайские власти начали открытую публикацию данных о содержании в населенных пунктах страны мелких грязных частиц, индекса РМ 2,5. Ранее сведения о реальной экологической ситуации в крупнейших городах КНР, Пекине, Шанхае, Гуанчжоу можно было узнать на сайтах американских дипломатических ведомств, ведущих мониторинг экологической обстановки на своей территории. Разница в полученных ими показателях и теми, что публиковали китайские ведомства, вызывали волну негодования у широкой общественности.

В понедельник, по данным на 12 часов по местному времени, индекс PM 2,5 в Пекине превышает 300 единиц, что свидетельствует об опасном для здоровья человека содержании грязных элементов в воздухе. При этом, по имеющимся оценкам, ситуация в столице значительно лучше, чем в ряде других китайских городов. Наибольшее загрязнение воздуха в понедельник утром зафиксировано в городе Ляочэн (провинция Шаньдун), где проживают более 6 миллионов человек.

По материалам: РИА Новости

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278893.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua