В окрестностях Солнца обнаружена старейшая известная звезда

14 янв, 21:40

Американские ученые определили возраст звезды HD 140283, оказавшейся самой старой из ранее известных звезд.

 

Сотрудникам Пенсильванского университета во главе с Говардом Бондом удалось установить возраст светила благодаря рекордно точным измерениям расстояния до нее от Земли, пишет korrespondent.net

 

После 11 сеансов наблюдения ученые определили расстояние до светила в 186 световых лет.

 

После этого ученые провели анализ блеска звезды, таким образом определив мощность ее излучения. На завершающем этапе жизни подобных звезд, когда в них кончается ядерное топливо, светимость позволяет точно определить возраст небесного тела. Он составил 13,2 миллиарда лет с ошибкой не больше ± 700 миллионов лет, что делает ее сравнимой по древности с самой Вселенной (13,77 миллиарда лет).

 

Несмотря на такой рекордный возраст, звезда все-таки принадлежит не первому, а второму поколению светил. Как выяснилось в ходе наблюдений, что она содержит небольшие, но различимые количества тяжелых элементов, которых в первом поколении звезд не было вовсе.

 

Благодаря этому открытию ученые стало известно, что между образованием звезд первого и второго поколения прошло не так много времени, как считалось ранее.

 

Ранее британские астрономы заявили об обнаружении в созвездии Льва крупнейшей структуры во вселенной - скопления из 73 квазаров, которое простирается на 1240 миллионов парсек, или 4 миллиарда световых лет.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278879.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua