Минэкономразвития ужесточает контроль над товарными биржами

14 янв, 09:48

Министерство экономического развития подготовило новую, более строгую редакцию закона о товарных биржах в Украине.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) разработало новую редакцию закона о товарных биржах в Украине. По мнению экспертов ведомства, принятие законопроекта позволит усовершенствовать организацию функционирования инфраструктуры товарного биржевого рынка.

Пресс-служба МЭРТ напоминает, что действующий закон был принят еще в 1991 году и устарел. По мнению ведомства, его положения создают непрозрачные условия ценообразования и не определяют механизма взаимодействия между продавцами, покупателями и самой товарной биржей.

Кроме того, в ведомстве указывают, что противоречия в законодательстве повлекли значительное увеличение количества бирж: «по данным Госстата, по состоянию на 1.10.2012 на отечественном рынке зарегистрировано 570 бирж", - уточняет пресс-служба.

Новый документ усиливает требования к деятельности товарных бирж и вводит государственное регулирование этого рынка. В частности, он регламентирует круг лиц, которые не являются профессиональными участниками, но могут быть допущены к осуществлению биржевых операций товарами на товарной бирже. Документ обязывает проводить все денежные расчеты по биржевым сделкам исключительно через Расчетный центр в порядке, установленном Национальным банком Украины (НБУ). Этот центр, напомним, и создается НБУ.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278866.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua