Грузия политическая: парламент против президента

14 янв, 12:15

Парламент Грузии впервые истории преодолел вето президента Михаила Саакашвили на закон "Об амнистии". Сам Саакашвили уже успел назвать действия парламента позорным фактом.

 

Глава парламента Грузии Давид Усупашвили подписал в субботу закон "Об амнистии", на который ранее наложил свое вето президент Михаил Саакашвили. Это стало первым случаем в истории независимой Грузии, когда парламент преодолел вето главы государства на закон. Об этом заявил грузинским СМИ Усупашвили, пишет агентство Новости-Грузия.

 

"Это первый случай в истории, когда парламент Грузии преодолел вето, наложенное президентом на закон", — сказал Усупашвили журналистам.

 

По его словам, парламент руководствовался гуманными соображениями, принимая этот документ. Усупашвили также отметил, что на свободу выходят 200 человек, преследовавшихся по политическому признаку. Срок для подписания президентом закона "Об амнистии" истек в ночь на 12 января, и право подписи перешло к председателю парламента, чем он незамедлительно воспользовался.

 

Сам же Михаил Саакашвили уже успел назвать действия парламента позорным фактом. "Я уверен, что этот закон будет вписан в позорный лист истории Грузии", — сказал Саакашвили.

 

Он отметил, что накладывая вето на закон, пытался уберечь страну от отрицательных аспектов.

 

Закон "Об амнистии" вступил в силу в ночь на 13 января. Всего, по предварительным данным, тюрьму покинут более трех тысяч человек, многим будут сокращены сроки заключения.

 

По материалам: Укринформ

 

Инф. delo.ua

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278852.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua