Секреты народной медицины, помогающие печени

22 янв, 02:50

Дело не только в алкоголе, но и в слишком жирной, острой пище и переедании, которым многие грешат. Поэтому очень важно заботиться о печени, чтобы она была в здоровом состоянии.Для этого следует применять профилактические средства, которые есть в народной медицине. Первое из них - специальная «печеночная гимнастика», которая разгружает сосуды печени. Делать ее надо ежедневно, тем более что она занимает немного времени.


Прыжки на месте: встаньте прямо, руки держите свободно. Сделайте глубокий вдох и начинайте подпрыгивать. Можно высоко, можно низко - как хотите. Прыжков нужно сделать не меньше 20-30, но и не больше 100, пишет sunhome.ru


Качание пресса: постелите на полу коврик и лягте на него. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе поднимите ноги как можно выше, не отрывая поясницу от пола. Постарайтесь повторить упражнение 30-50 раз.


Чтобы помочь печени, рекомендуется:
- в течение месяца пить по 1 стакану свежего сока капусты за 30 минут до еды;
- заваривать кукурузные рыльца и пить как чай;
- смешать полстакана капустного рассола и полстакана сока свежих помидор, выпить за 3 раза после еды;
- есть салаты из черной редьки без сметаны.


Можно использовать и такое средство. Корни одуванчика, выкопанные в апреле или ноябре, разрезать потоньше, высушить и слегка прокалить в духовке, чтобы они чуть побурели. Затем размолоть. Заваривать 1 чайную ложку полутора стаканами воды, кипятить 5 минут и пить как кофе.


Печень очень любит три продукта - морковь, болгарский перец в любом виде, особенно в сыром, и кисло-сладкие фрукты, прежде всего апельсины и мандарины. Если хотя бы два-три раза в неделю угощать ими печень, она отблагодарит вас хорошим самочувствием.


Другое «любимое лакомство» печени - мед. Достаточно съедать его по столовой ложке в день, и она будет работать гораздо лучше. Можно также смешать поровну мед и клюкву и ежедневно съедать по 2-3 столовые ложки смеси утром натощак или вечером с чаем.


Для восстановления функций печени в 1 столовую ложку сметаны добавьте 1 каплю березового сока, примите и закусите 1 чайной ложкой меда. На следующий день добавьте в сметану 2 капли, затем 3 и так далее - до 10 капель. Потом начните убавлять по одной капле.


Народная медицина предлагает также различные сборы, помогающие печени:


1. Смешайте по 200 г цветков бессмертника, травы спорыша и зверобоя и по 100 г березовых листьев, коры крушины, листьев крапивы двудомной и плодов шиповника. 1 столовую ложку измельченной смеси заварите 300 мл кипящей воды, кипятите 5 минут, настаивайте в термосе 4 часа. Затем отожмите, процедите и доведите объем до исходного. Пейте в теплом виде по полстакана 3 раза в день за 15-20 минут до еды.


2. Смешайте в равных количествах траву зверобоя. Цветки пижмы, траву тысячелистника, цветки ромашки, корень лопуха, плоды шиповника, листья шалфея, корень девясила, траву горца птичьего и траву череды. 1 столовую ложку смеси залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 30 минут, отожмите и процедите.



Принимайте по полстакана 3 раза в день за 20 минут до еды. Этот сбор также помогает при хроническом гепатите.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278749.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua