Какие меры профилактики нужно знать чтобы быть здоровым

22 янв, 00:30

Основных опасностей расхвораться из-за кондиционера две: либо вы включаете на сильный холод и просто доводите себя до переохлаждения, либо из кондиционированного помещения резко выходите на жару, и организм не выдерживает разницы температур. Оптимальное решение: включайте кондишн на плюс 22 - 24 градуса и не оставляйте на долгое время включенной функцию swing - массированный обдув. Те же правила касаются и кондиционера в машине.


Если в доме нет кондиционера, несколько раз в день проветривайте помещение, устраивая сквозняк, но на это время из комнаты выходите. И не сидите спиной к открытому окну. Особенно опасно спать на сквозняке, пишет sunhome.ru


Спасайте ваши уши!


Редко кто, бултыхаясь в речке или море, не заливает себе в уши воды. Термин пляжного заболевания - «ухо пловца», или внешний отит.


Если хоть капелька воды (заметьте, не очищенной водопроводной, а «натуральной» - с кучей микробов и бактерий) осталась в ушном проходе, через некоторое время там начинаются зуд и липкие выделения. А потом инфекция наберет силу и начнется острая боль.


Чем помочь?


- Защищайте уши во время купания - хотя бы затыкайте ватными тампонами или специальными силиконовыми затычками (они продаются в аптеке).


- Если все же набрались воды и в ухе стало шуметь, купите противовоспалительные ушные капли (например, альбуцид, отипакс или подобные).


- Неприятные ощущения можно успокоить теплом (налейте в бутылочку горячей воды, оберните ее полотенцем и приложите к уху). Если же на следующий день стало хуже, придется идти к ЛОР-врачу.


«Насморк отпускника» - почти норма


Часто симптомы акклиматизации на родине после отпуска в жарких странах похожи на ОРВИ.


Чем помочь:


- Не «накачивайтесь» антибиотиками, просто помогите организму адаптироваться: попринимайте 2 - 3 дня витамин С (1 - 2 грамма в день), пейте больше витаминных отваров шиповника, клюквы, чай с лимоном (еще лучше съедать половинку лимона в день). На ночь - расслабляющую ванну с маслами сосны, можжевельника.
- В первую неделю после отдыха на теплых морях не купайтесь в родных водоемах. Из-за разницы температур воды (ваш-то организм уже привык к водице 25 и выше градусов!) вы можете действительно серьезно простудиться.


Ледяное пиво - «кость в глотке»


От ледяных напитков есть риск подхватить фарингит или того хуже - ангину.


Чем помочь?


- Дней на пять посадите себя на нераздражающую горло диету: отказаться от напитков со льдом и мороженого, кислой, острой пищи.
- Чтобы поскорее выпроводить инфекцию из организма, нужно побольше пить: полезно щелочное питье (минералка, лучше без газа), зеленый чай, чаи с мятой, зверобоем, ромашкой.
- При остром фарингите не ленитесь полоскать горло антисептиками: марганцовкой, фурацилином каждые полчаса-час. Также на пользу пойдут аэрозоли (ингалипт, каметон и т. д.).
- Если воспалены лимфоузлы (гланды), унять боль поможет сухое тепло. И уж, конечно, с больным горлом не купайтесь. Ангина - коварная штука, если недолечиться, может дать осложнение на сердце.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278740.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua