Мешки под глазами и как с ними бороться: советы

20 янв, 22:44

Мешки под глазами обычно появляются у людей среднего и пожилого возраста. В результате процесса старения ткани вокруг глаз, в том числе некоторые мышцы, поддерживающие веки, слабеют. Подкожный жир начинает скапливаться под глазами, что также вызывает припухлость в этой области. Наконец, под глазами может накапливаться жидкость, также способствуя образованию мешков под глазами.

 

Мешки под глазами - распространенная проблема, которая часто сопровождает процесс старения. Нередко они появляются вместе с темными кругами под глазами. Обычно они являются косметической проблемой, но иногда мешки под глазами могут быть симптомами серьезных заболеваний.

 

Обратитесь к врачу, если у вас очень выраженные и стойкие мешки под глазами и/или если они сопровождаются покраснением кожи, зудом или болью. Если отечность поражает и другие части тела, также стоит пройти медицинское обследование.

 

Причины

По мере того, как человек стареет, различные ткани, в том числе мышцы, поддерживающие кожу вокруг глаз, постепенно слабеют. Кожа начинает обвисать, а жир, который в норме расположен вокруг глаз, перемещается ниже. Кроме того, в пространстве под глазами может начать скапливаться жидкость, из-за чего эта область выглядит припухшей. Кроме естественного процесса старения, этому могут способствовать следующие факторы:

Застой жидкости в тканях из-за погодных изменений (особенно часто это наблюдается с жаркую и влажную погоду), колебаний гормонального фона, и/или злоупотребления соленой пищей;
Привычка спать, лежа на спине;
Недосыпание;
Аллергия или дерматит - в этих случаях мешки под глазами часто сопровождаются покраснением кожи и зудом;
Наследственность;
Инфекционные заболевания;
Нарушения в работе почек;
Нарушения в работе щитовидной железы.
Недавние исследования изменили взгляд на причину появления мешков под глазами. По данным ученых, количество жира под глазами может с возрастом не уменьшаться, а увеличиваться, и именно из-за этого образуются мешки.

Точные механизмы этого процесса пока не ясны, но большая часть исследователей сходится во мнении, что огромную роль здесь играет генетика. Если у человека есть наследственная предрасположенность к образованию мешков под глазами, то они с большой вероятностью появятся, даже несмотря на хороший уход за кожей и здоровый образ жизни.

Как избавиться от мешков под глазами

Обычно они являются лишь косметической проблемой, и лишь в редких случаях оказываются признаком серьезного заболевания. Однако если мешки под глазами увеличиваются, или если их появление сопровождается покраснением, зудом и болью, нужно обратиться к врачу.

Одним из самых эффективных средств против мешков под глазами является холодный компресс. Приложите к глазам охлажденные чайные пакетики, или протрите кожу вокруг глаз кубиками льда. Как правило, это помогает быстро и эффективно уменьшить мешки под глазами.
Противовозрастные кремы, которые повышают эластичность кожи, также можно использовать как средство против мешков под глазами.
Полноценный сон поможет если не полностью избавиться от мешков под глазами, то хотя бы сделать их менее заметными. Спите на высокой подушке - это предотвратит застой жидкости под кожей вокруг глаз.
Избегайте любых аллергенов и при необходимости принимайте противоаллергические препараты. Если мешки под глазами у вас появляются из-за аллергии, превентивные меры помогут предотвратить появление многих ее симптомов, в том числе - мешков под глазами.
Если избавиться от этого косметического недостатка не получается другими способами, можно обратиться к блефаропластике. Это операция по коррекции век. Через разрез, который делают чуть ниже ресниц, хирург удаляет излишки подкожно жира и часть обвисшей кожи. Результат операции зависит от исходного состояния кожи пациента.

Лечение

Мешки под глазами серьезно влияют на внешность, и многие люди стремятся от них избавиться. Для этого существуют различные методы, в том числе, хирургические. К ним, как правило, прибегают, если мешки под глазами не удается устранить с помощью различных консервативных средств.

Лазерная шлифовка кожи и химический пилинг не могут полностью убрать мешки под глазами, но они подтягивают кожу и улучшают ее тон. Мешки под глазами и тени, которые делают их еще более заметными, таким образом, уменьшаются.
Блефаропластика - хирургическая операция, в ходе которой можно подтянуть верхние веки и/или удалить мешки под глазами. Во время операции хирург делает надрез сразу под нижними ресницами или внутри нижнего века, после чего удаляет лишний жир и обвисшую кожу.
Холодный компресс - один из самых популярных домашних способов против мешков под глазами. Смочите кусок чистой ткани прохладной водой и на несколько минут приложите к глазам, или протрите веки кубиком льда (не прикладывайте лед к коже надолго, чтобы избежать повреждения кровеносных сосудов, расположенных у поверхности кожи). Холодный компресс вызывает сужение капилляров и стимулирует микроциркуляцию, в результате чего мешки под глазами могут стать меньше.
Нормальный сон. Хотя не установлено, как именно появление мешков под глазами связано с количеством часов, проведенных во сне, считается, что недосыпание сильно сказывается на состоянии кожи под глазами.
Спите на высокой подушке. Или на двух подушках. Это предотвращает застой жидкости в тканях под глазами.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278714.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua