Ошибки при выборе или использовании косметики: рекомендации

20 янв, 17:24

Наверно, каждая женщина хотя бы раз в жизни допускала ошибки при выборе или использовании косметики. Кому-то случалось приобрести косметику, которая оказалась совершенно неэффективной, а у кого-то новый крем вызвал серьезное раздражение кожи. Этих проблем можно избежать, если руководствоваться при выборе и использовании косметики определенными правилами.

 

Натуральные ингредиенты

 

Отдавайте предпочтение натуральным ингредиентам. Само по себе это правило не требует пояснений - натуральные ингредиенты в любом случае полезнее для кожи, чем синтетические аналоги. Возможно, они действуют медленнее, зато намного реже вызывают негативную реакцию кожи.

 

Необходимо различать натуральную косметикуНатуральная косметика: создано природой и косметику, содержащую натуральные ингредиенты. Настоящая натуральная косметика изготавливается без добавления консервантов, продается в вакуумной упаковке и имеет короткий срок хранения (как правило, несколько месяцев). Такую косметику рекомендуется хранить в холодильнике.

 

Косметика с натуральными ингредиентами имеет более длительный срок хранения, и для этого в нее добавляют консерванты. В противном случае натуральные вещества не могут храниться достаточно долго, в них начинают размножаться микроорганизмы, и она становятся, в лучшем случае, бесполезной, в худшем - вредной. Изготовленная по стандартам косметика, как натуральная, так и любая другая, должна быть безопасной. Натуральная косметика предпочтительнее, так как консерванты и различные синтетические вещества чаще вызывают аллергическую реакцию. Сегодня по различным причинам аллергия становится все более распространенной проблемой, поэтому натуральная косметика актуальна, как никогда.

Умеренность

Соблюдайте умеренность при использовании косметики. Существует распространенное заблуждение, что чем более толстый слой крема вы наложите на лицо, тем более впечатляющий результат вы получите. Результат, и правда, может быть впечатляющим, но - не хорошим. Злоупотребление кремами может привести к таким проблемам, как дерматит, раздражение кожи, аллергическая реакция, и так далее.

Профилактика и уход

Профилактика эффективнее лечения. Это правило применимо и в области косметологии. Есть еще одно популярное заблуждение, согласно которому не нужно бороться с морщинами, если морщины еще не появились. На самом деле ждать их появления неразумно. Уже после 25 лет нужно начинать ежедневно использовать увлажняющие кремы, которые замедлят старение кожи. Пользуйтесь дневными кремами с SPF, так как воздействие ультрафиолетовых лучей - одна из основных причин появления морщин.

Ухаживайте за нормальной кожей. Еще один миф говорит о том, что нормальной коже не нужна косметика - она ведь и так всегда выглядит нормально. Если вы думаете так, то ваша нормальная кожа скоро потеряет те качества, которые радуют вас сейчас. Нормальная кожа, как и любая другая, испытывает на себе все агрессивное воздействие окружающей среды - холод, ветер, солнце, горячий сухой воздух, плохая экология, отопление в зимний сезон. Если бы она отлично справлялась со всем этим без посторонней помощи, на полках магазинов вряд ли было бы столько косметики для нормальной кожи. Такая кожа - чудесный дар природы, и чтобы его сохранить, нужно прилагать усилия.

Не пользуйтесь просроченной косметикой. Тушь для ресниц, тональный крем, помаду и блеск для губ нужно менять каждые полгода. Пудру и тени для век можно использовать в течение года. Если вы заметили на поверхности помады капельки жидкости - выбрасывайте ее. Эти капельки являются признаком начавшегося процесса окисления, который начинается, если истек срок годности продукта, или если вы хранили помаду неправильно. То же самое касается других косметических средств - выбрасывайте их при любых изменениях структуры, цвета, или запаха.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278706.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua