Почему кожа отвечает на косметику аллергией

20 янв, 03:24

Такие продукты, как увлажняющие кремы, шампуни, дезодоранты и другие косметические средства прочно вошли в нашу жизнь. Хотя косметика действительно помогает нам выглядеть лучше, она не всегда безопасна. Аллергия на косметику - довольно распространенная проблема в современном мире.

 

Симптомы

 

При воздействии на кожу содержащихся в косметике аллергенов может развиться аллергическая реакция двух типов:

 

Время, которое проходит между воздействием аллергена и появлением признаков аллергии, может сильно варьироваться. Для сильных раздражителей, например, компонентов парфюмерии, это могут быть минуты или часы. Симптомы аллергии при воздействии более слабых раздражителей могут появиться несколько дней или недель спустя. В некоторых случаях у человека развивается аллергия на косметический продукт после нескольких лет его использования.

Раздражающий контактный дерматит развивается, когда вещество-раздражитель повреждает кожу, как правило, верхний ее слой. Аллергический контактный дерматит является результатом реакции иммунной системы организма на определенные аллергены.

Как часто встречается аллергия на косметику

Серьезные аллергические реакции на косметику - редкое явление, однако умеренные и слабые реакции встречаются довольно часто. По данным исследований, приблизительно у 10% людей, регулярно использующих косметику, в течение жизни хоть раз развивается аллергическая реакция на те или иные ингредиенты косметики. Аллергия на косметику наиболее часто развивается у женщин - вероятно, это связано не с повышенной чувствительностью, а с тем, что они используют больше видов косметики, чем мужчины, из-за чего вероятность развития аллергической реакции увеличивается.

Что делать при появлении признаков аллергии на косметику

Если вы заметили признаки аллергии на косметику, прекратите использовать любые косметические средства. Обратитесь к врачу, чтобы он помог вам выявить аллерген.

Наиболее эффективным средством лечения при аллергии на косметику является отказ от использования косметики, содержащей аллергены. Чтобы быстрее избавиться от симптомов аллергии, врач может рекомендовать безрецептурные мази, например, гидрокортизон или гидрокортизон ацетат. Они довольно быстро устраняют зуд, отечность и покраснение кожи. Не используйте эти мази без предварительной консультации с врачом.

Как избежать аллергии на косметику

Следующие меры предосторожности помогут свести к минимуму риск развития аллергической реакции на косметику:

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278677.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua