Из-за чего цены на нефть падают

11 янв, 12:00

Цены на нефть Brent опустились ниже $112 за баррель из-за опасений, что неожиданно высокая инфляция в Китае помешает дальнейшим мерам стимулирования экономики.

 

В 8:15 по Киеву фьючерсы на Brent подешевели на $0,41 до $111,48 за баррель, а фьючерсы на WTI подорожали на $0,02 до $93,84.

 

Потребительская инфляция в Китае в декабре ускорилась до максимума семи месяцев в 2,5%, вызвав фиксацию прибыли на рынках нефти и акций.

 

"Инфляция в Китае превзошла прогнозы, что могло усилить риски и заставить некоторых инвесторов зафиксировать прибыль", - сказал аналитик OptionsXpress Бен Ле Брюн.

 

Поддержку ценам по-прежнему оказывают неожиданно высокие внешнеторговые показатели Китая в декабре, когда рост экспорта ускорился до семимесячного максимума.

 

"Торговые данные Китая за декабрь стали очередным подтверждением изменений к лучшему в экономике самой населенной страны мира", - отметили в отчете аналитики JBC Energy.

 

По словам источников, Саудовская Аравия - крупнейший производитель нефти среди стран ОПЕК - снизила добычу на 700 тыс. баррелей в сутки до 9 млн в последние два месяца 2012 года.

 

10 января сообщалось, что нефть дорожает за счет неожиданно высоких внешнеторговых показателей Китая, занимающего второе место в мире по потреблению сырья.

 

Ранее Корреспондент.biz писал, что крупнейшая нефтегазовая компания Норвегии - Statoil - решила потратить $5,72 млрд на развитие своих добывающих мощностей в Арктике.

 

По материалам: Reuters

 

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278482.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua