Новые времена – новые деньги

11 янв, 10:03

Представлена купюра в 5 евро.

 

Купюра открыла серию евро-банкнот, которые будут введены в обращение в ближайшие несколько лет.

 

Вчера, 10 января, глава ЕЦБ Марио Драги представил образец новой купюры достоинством 5 евро с улучшенной защитой от подделок, которая поступит в обращение 2 мая 2013 года.

 

Как сообщает Прайм, она открывает вторую, усовершенствованную серию евро-банкнот, которые будут введены в обращение в ближайшие несколько лет. О сроках презентации новых купюр более высокого номинала - 10, 20, 50, 100 и 500 евро - ЕЦБ обещает сообщить позже.

 

Новая серия банкнот называется "Европа" - по имени героини древнегреческой мифологии, дочери финикийского царя Европы. Ее портрет, который был скопирован с изображения на античном кратере, хранящемся в настоящее время в парижском Лувре, запечатлен на новой купюре в двух местах - в качестве водяного знака и голограммы. В качестве дополнительной степени защиты на банкноте теперь будет меняющее под разным углом цвет число, которое обозначает номинал купюры.

 

Сроки вывода из обращения банкнот старого образца станут известны позже, говорится в сообщении на сайте ЕЦБ. При этом центробанк заверяет, что купюры "первой серии", вошедшие в наличное обращение в 2002 году, не обесценятся - ЕЦБ и национальные банки еврозоны будут обменивать их новые без ограничений по времени.

 

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278476.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua