Как правильно вести себя сразу после сна

18 янв, 08:00

Ночью деятельность всех наших систем замедляется, и, чтобы полностью прийти в себя, организму попросту нужно время. Например, артериальное давление за час до пробуждения на 10 - 20 единиц ниже дневного, а частота сердечных сокращений - на 10 - 15 единиц реже.

Если сразу вскакивать по будильнику, можно почувствовать головокружение, сердцебиение и мушки перед глазами. Это ортостатические нарушения - давление «шалит», когда мы резко переходим из горизонтального в вертикальное положение, пишет sunhome.ru


Чтобы избежать этой неприятности, нужно сначала активизировать мозговое кровообращение.


Прежде чем спрыгивать с кровати, хорошенько потянитесь, как кошечка, и несколько раз, лежа на спине, подтяните колени к груди.


Согрейся изнутри!


Оказывается, обливаться холодной водой по утрам не так полезно. Дело в том, что ночью температура тела на 0,6 - 0,8 градуса ниже дневной. И когда мы просыпаемся, организм еще не согрелся до нужной, рабочей температуры.


Потому холодный душ - своеобразный шок. Он поможет встряхнуться, слегка улучшит поверхностное кровообращение, но не даст заряда бодрости на весь день.


Организм быстрее придет в норму, если хорошенько его согреть, в том числе изнутри. Так что по утрам гораздо полезнее горячий душ и горячий завтрак.


Завтрак съешь сам, и побольше


За пару часов до пробуждения в нашем организме усиливается выработка инсулина. Он занят переработкой глюкозы в энергию. И к моменту пробуждения сахарные запасы в нашем организме изрядно истощены. В 7 - 9 утра у нас в крови самое низкое содержание сахара (потому и анализ на сахар нужно сдавать только утром и натощак).


И если хорошенько не поесть, возможно состояние, близкое к гипогликемии (сахарной недостаточности), - туман в голове, слабость, вялость, раздражительность.


Значит, завтракать полезнее плотно, причем желательно съесть что-то сладенькое. К тому же белки, жиры и углеводы, полученные до 12 часов дня, перерабатываются организмом почти полностью, а не откладываются на талии.


И не стоит ставить спортивных рекордов поутру - организму и так не хватает энергии. Поход в фитнес лучше совершать после 16 часов, а пробежку - перед сном.


Утром же лучше сделать спокойную зарядку с преобладанием аэробных упражнений, направленных на насыщение крови кислородом. К ним относятся все амплитудные упражнения и элементы дыхательных гимнастик, йоги, цигун.

Почему по утрам плохое настроение?


Заснули полны планов и в прекрасном расположении духа, просыпаетесь же мрачнее тучи... Что произошло, пока вы спали?


А вот что. Вечером происходит выброс эндорфинов - наших гормонов счастья. А к утру этот запас тает, соответственно настроение на нуле. Поднять его поможет еда, в которой содержатся вещества, стимулирующие выработку эндорфинов. Это шоколад, какао, бананы, грейпфруты.


Кстати, безумно вкусный десерт, поднимающий настроение, - поджаренные бананы, политые горячим шоколадом.


ЦИФРА

25% практически здоровых людей по утрам чувствуют слабость и недомогания.

КСТАТИ

Чем еще можно поднять тонус?


Хорошенько встряхнуться с утреца помогут адаптогены. Можно попробовать разные схемы. Например:


* 0,5 г аскорбинки плюс две таблетки экстракта зеленого чая;
* 25 - 30 капель пантокрина плюс 10 - 15 капель настойки аралии манчжурской;
* по 20 - 25 капель настойки левзеи и родиолы розовой;
* стакан виноградного сока (лучше из темных сортов) плюс 30 - 35 капель настойки женьшеня.


Принимать лучше до еды. Но - внимание - от приема адаптогенов может участиться пульс и подняться давление. Так что сердечникам и гипертоникам лучше сначала обсудить схему приема с доктором.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278394.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua