Сирия освободит заключенных в обмен на пленников повстанцев

10 янв, 07:26

Боевики оппозиции в Сирии обвинили пленных из Ирана в том, что они якобы поддерживают Асад. Это дает достаточно оснований полагать, что ситуация в Сирии не улучшается.

Сирийские власти намерены освободить более двух тысяч заключенных в обмен на то, чтобы сирийские повстанцы освободили 48 иранцев, находящихся у них в плену. Эту информацию приводит агентство Рейтер, ссылающееся на свои источники. Заинтересована в этой сделке и турецкая сторона, так как среди пленных есть и граждане Турции.

Поспособствовало достижению соглашения между сирийскими властями и повстанцами Турция и Катар.

Напомним, что иранцы попали в плен сирийской повстанческой группе «аль-Бараа» еще в начале августа. Сперва повстанцы не выдвигали никаких требований и просто угрожали расправой всех пленных.

Сейчас же повстанцы утверждают, что у них в плену находятся бойцы иранского Корпуса стражей исламской революции, которые были направлены Тегераном в Сирию для помощи Башару Асаду в борьбе с оппозиционерами. Тегеран и впрямь является одним из ближайших союзников Асада, но он утверждает, что в плену у повстанцев находятся шиитские паломники, главной целью приезда в Сирию которых было посещение мусульманских святынь.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278328.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua