Кто может возглавить Национальный банк Украины

10 янв, 08:56

Президент Украины предложил парламенту назначить главой Национального банка Игоря Соркина. Проект постановления уже зарегистрирован в Раде.

 

Рынок сдержанно отреагировал на кадровую инициативу Виктора Януковича. Эксперты, которые ничего не ждут от власти, прямо называют его техническим исполнителем семейной экономической политики.

 

Игорь Соркин с конца декабря прошлого года исполняет обязанности главы НБУ. И.о. он был назначен после ухода Сергея Арбузова на должность первого вице-премьер-министра. До этого, с 15 июля 2010 года, Соркин работал заместителем главы центробанка, где курировал работу Генерального департамента банковского надзора, Департамента контроля, методологии и лицензирования валютных операций, Департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора, Департамента регистрации, лицензирования и реорганизации банков и Департамента финансового мониторинга.

 

В Национальный банк Соркин пришел еще при Владимире Стельмахе, за полтора месяца до Сергея Арбузова (пришедшего с 1 сентября 2010 года на должность первого зампредседателя НБУ).  До работы в Нацбанке господин Соркин возглавлял отдел банковского надзора управления НБУ в Донецкой области.

 

Банкиры мало знают о Соркине и предпочитают говорить "не под диктофон"

Опрошенные корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ банкиры все как один уверены, что с назначением Игоря Соркина в политике Национального банка ничего не изменится. Новый глава, мол, человек команды, зарекомендовавший себя как надежный исполнитель. А посему, уверен глава правления банка Хрещатик Дмитрий Гриджук, президентской команде, как и раньше, будет легко работать с финансовым регулятором.

 

Неплохо зарекомендовал он себя и в профессиональном плане,  в частности на ниве  переговоров с Международным валютным фондом,  говорит старший советник Альфа Банк (Украина) Роман Шпек.  По его мнению, этот опыт поможет новому главе успешно сотрудничать с международными финансовыми организациями.

 

Среди достоинств потенциального главы регулятора  участники рынка особенно отмечают его опыт работы в Нацбанке.  "Возможно, это (будущее назначение) даже к лучшему. Будет сломана тенденция прихода в руководство центробанка людей без соответствующего опыта", - говорит экс-председатель правления крупного банка, пожелавший остаться неназванным.

 

Спектр мнений о Соркине простирается от равнодушно-негативных до неприлично хвалебных

Справедливости ради стоит сказать, что на этом перечень аргументов "ЗА"  назначение господина Соркина заканчивается. Об удобстве работы с ним на должности замглавы правления  НБУ говорят ряд председателей правлений банков.  Правда, без особого энтузиазма.  Что навевает мысли о конъюнктурных мотивах подобных комментариев.

 

Есть и явно пессимистические ожидания. Так, глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко уверен, что перед Игорем Соркиным, в случае назначения его на должность главы НБУ, будут поставлены, в первую очередь, сугубо локальные задачи группы людей, приближенных к команде президента. "Вся финансовая отрасль страны будет использоваться в узкополитических интересах президентской команды", - уверен финансист.  В то время как среди назначенных на этот пост, по его мнению, могли бы быть такие достойные люди, к примеру, как Сергей Тигипко или Петр Порошенко, имеющие соответствующий опыт руководства НБУ.

 

Аналогичного мнения придерживается и экс-замглавы НБУ Сергей Яременко, который уверен, что перед новым главой НБУ будут поставлены местечковые цели, не имеющие ничего общего с интересами государства и экономики в целом. "Возможное назначение - всего лишь перестановка фигур. Соркин - человек не из Семьи, но близок к ней. Не имея собственного взгляда на экономическую политику, он будет выполнять все указания бывшего главы НБУ", - уверен собеседник ЛІГАБізнесІнформ.

 

В конце днястало известно о том, что Вячеслав Соркин, отец представленного президентом Украины на пост главы Национального банка Игоря Соркина, работает первым заместителем начальника департамента инвестиций и строительства ОАО Газпром и входит в совет директоров газовой монополии соседнего государства.

 

Руслан Кисляк

 

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278322.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua