Как правильно делать точечный массаж лица

17 янв, 17:00

Массаж биологически активных точек головы и, прежде всего, лица проводится с помощью трех пальцев — указательного, среднего и безымянного.

Пальцы ни в коем случае не «втыкают», а лишь массируют подушечками на нужном месте. Направление воздействия строго вертикальное — без растирающих движений. Сила воздействия должна быть такой, чтобы возникало ощущение, среднее между болезненным и приятным.
Активные движения стимулируют кровообращение в кончиках пальцев и активизируют ток крови в других частях тела.
Поскольку нервные окончания пальцев непосредственно связаны с мозгом, их работа способствует успокоению психики и даже противостоит развитию мозгового склероза.
Не случайно на Востоке существует привычка постоянно перебирать четки, а в Китае — вертеть грецкие орехи и потирать руки, пишет sunhome.ru


Рекомендуемый массаж головы и лица рассчитан на общестимулирующее воздействие, подготавливающее организм к основным упражнениям.
Массаж многофункциональных точек улучшает кровообращение головного мозга. Усиливает отток лимфы от головы (чем регулируется кровяное давление), активизирует структуры подкорковых образований (гипоталамус, гипофиз, ретикулярная и лимбическая системы), которые ведают тем, что мы называем подсознанием, где происходят процессы, связанные с медитацией и интуицией. От этих структур зависит все, что происходит с нами, вплоть до нашего поведения и эмоционального состояния.


Порядок работы таков:
1) точка на лбу между бровями («третий глаз»);
2) парная точка по краям крыльев носа (ее массаж восстанавливает обоняние);
3) точка на осевой вертикали, делящей лицо пополам, между нижней губой и верхней линией подбородка;
4) парная точка в височных ямках;
5) точка чуть выше линии роста волос, в ямке у наружного края трапециевидной мышцы (там, где ощущается углубление);
6) точка между наружным слуховым проходом и краем нижнечелюстного сочленения (в области козелка уха).

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278255.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua