Учителей американских штатов Огайо и Техас обучат стрельбе

09 янв, 22:30

Власти американских штатов Огайо и Техас по примеру штата Юта, где более 150 учителей посетили курсы стрельбы, школьных преподавателей и воспитателей детских садов обучат обращаться с огнестрельным оружием.

 

Как отметили власти, такие меры необходимы, чтобы в случае нападения они могли защитить детей, сообщает в среду агентство Reuters, пишет korrespondent.net
 

В связи с массовым убийством детей в Ньютауне в США с новой силой началось обсуждение вопросов, связанных с контролем за оружием и безопасностью детей. В связи с этим Американская национальная стрелковая ассоциация предложила обеспечить школы вооруженной охраной.
 

Согласно точке зрения, которой придерживается, в частности, Апошиан, учителя должны носить оружие, поскольку невозможно "убрать с улиц всех сумасшедших и разоружить всех преступников". 
 

В свою очередь, два крупнейших профсоюза преподавателей, - Американская ассоциация учителей и Национальная ассоциация образования, - выступили против вооружения сотрудников школ. По их мнению, такие меры не сделают школы безопаснее. 
 

Вместо этого они предложили сосредоточиться на контроле за оружием, профилактике травли в школах и развитии служб психологической помощи.

 

Как сообщалось, в декабре прошлого года власти штата Юта приняли решение об обучении учителей обращению с оружием. По данным Associated Press, шестичасовые занятия, прошедшие в Юте, посетили 200 человек.
 

По словам главы совета Юты по стрелковым видам спорта Кларк Апошиан, программа, начавшая работать еще десять лет назад, после стрельбы в школе Сэнди Хук в городе Ньютаун, штат Коннектикут, привлекла в десять раз больше участников. 
 

По его словам, после событий в Коннектикуте, где 14 декабря жертвами стрельбы стали 27 человек, включая 20 детей, сотрудники школ почувствовали себя "совершенно беспомощными".

 

Основное внимание уделялось на курсах основам обороны и скрытого ношения оружия. На данный момент Юта и Канзас являются единственными штатами, где скрытое ношение оружия разрешено на территории школ. 

 

По данным агентства, на участие в трехдневных бесплатных курсах записались уже около 900 учителей, что составляет 73% от всех учителей штатов. При этом десятая часть записавшихся работает в дошкольных учреждениях, а мужчин среди желающих посетить курсы всего чуть более половины.
 

Согласно опросу, более 50% американцев опасаются повторения бойни в Коннектикуте.
 
 
 
 
 
 
E-NEWS.COM.UA

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278203.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua