В прошлом году свыше 160-ти тысяч китайских чиновников привлечены к ответственности за коррупцию

09 янв, 21:10

Свыше 160 тысяч китайских чиновников в 2012 году привлечены к ответственности за коррупцию, сообщил в среду секретарь Центральной комиссии по проверке дисциплины Компартии КНР Цуй Шаопэн.

 

По данным отчета о работе комиссии за прошлый год, по обвинению в коррупции дисциплинарные взыскания коснулись 160 тысяч 718 человек. Из них 4 тысячи 698 - представители высших руководящих постов, в числе которых секретарь назвал партийного руководителя мегаполиса Бо Силая. После расследований в государственную казну возвращены 7,83 миллиарда юаней ($1,3 миллиарда), пишет korrespondent.net
 

Цуй Шаопэн заверил, что комиссия продолжит строго следить и проверять всех, на кого падает подозрение во взяточничестве, злоупотреблении положением и коррупции. Он также добавил, что в течение прошлого года правоохранительные органы получили свыше 1,3 миллиона сигналов о подобных правонарушениях. Результаты проверки комиссии ложатся в основу судебных разбирательств в отношении коррупционеров.
 

Самым громким коррупционным делом в Китае в прошлом году стало расследование в отношении партийного руководителя города Чунцин члена Политбюро Бо Силая. Расследование Центральной комиссии по проверке дисциплины уличило политика в том, что, занимая высокие руководящие посты, в том числе министра коммерции КНР, он использовал служебное положение в личных целях. В марте Бо Силай был смещен с должности партийного руководителя Чунцина после того, как глава полиции общественной безопасности этого города Ван Лицзюнь попытался получить политическое убежище в США. По данным СМИ, глава полиции стал подозревать жену Силая в убийстве британского гражданина Нила Хейвуда.
 

Вскоре Бо Силай был исключен из Компартии Китая, а его жена арестована по подозрению в убийстве своего британского бизнес-партнера. Сам политик также подозревается в причастности к убийству двух подчиненных Ван Лицзюня.
 

Как писали СМИ, после объявления об отставке Бо китайская сеть микроблогов Sina Weibo (аналог запрещенного в КНР Twitter) заполнилась комментариями, в которых политика сравнивали с Борисом Ельциным.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278193.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua