На Востоке опять закрывают границы

09 янв, 12:15

Власти Ирака приняли решение закрыть КПП на границе с Иорданией, что случилось после того, как протестующие мусульмане-сунниты несколько раз блокировали ведущую к границе дорогу.

 

Иорданские СМИ сообщили, что Ирак известил власти королевства о закрытии КПП с 6.00 среды по местному времени (03.00 по Киеву).

 

Антиправительственные демонстрации продолжаются в Ираке с декабрьского ареста 150 охранников министра финансов, суннита Рафиа аль-Исави, по подозрению в террористической деятельности.

 

Хотя все арестованные, кроме девяти человек, были вскоре отпущены, в суннитской провинции Анбар начались массовые митинги протеста, участники которых обвиняли премьера Нури аль-Малики "в притеснении суннитов по конфессиональному признаку".

 

Демонстранты неоднократно перекрывали стратегическую автомагистраль, связывающую Багдад с Иорданией и Сирией.

 

Рост напряженности в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. Согласно переписи 1997 года, 66% населения Ирака составляют мусульмане-шииты, 34% — сунниты. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака.

 

Однако после вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

 

По материалам: РИА Новости

 

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278174.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua