Правила безопасности детей

16 янв, 02:00

Нескончаемые травмы от падений с велосипедов, роликов, качелей, ссадины, полученные на футбольном поле или спортивной площадке, - с этими возможными последствиями здорового образа жизни мы еще как-то готовы смириться. И даже синяки после дружеских спаррингов со сверстниками еще не самое страшное. Обилие свободного времени и отсутствие родительского присмотра - вот эта гремучая смесь будет почище гексогена!


Будучи менее защищенными от всевозможных напастей, нежели взрослые, дети и во время учебного года рискуют стать объектом насилия, но летом вероятность этого возрастает многократно. Невольно задумаешься: "Стоит ли расслабляться в пору каникул, в это время - такое веселое и: опасное?"
, пишет sunhome.ru


ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Самый простой и наиболее эффективный способ обезопасить ребенка -заключается в решении проблемы его свободного времени Статистика утверждает, что ежедневно в России более 2000 детей в той или иной форме подвергаются насилию. Особое внимание стоит обратить на насилие, связанное с целью завладения личным имуществом, сексуальное насилие, подростковые "разборки". С этим ребенок может столкнуться практически везде - дома, в подъезде, на улице, во время похода в кино, во дворе, парке и еще в тысяче других мест. Поэтому, чтобы свести к минимуму риск превращения вашего чада в жертву преступления, необходимо своевременно задуматься над вопросом создания комплексной системы безопасности.


Самый простой и наиболее эффективный способ обезопасить ребенка заключается в решении проблемы его свободного времени. Здесь почти панацеей являются такие распространенные формы "организованного" детского досуга, как летние лагеря - загородные и школьные. Согласитесь, ваше сердце всегда будет спокойно, если вы уверены, что родное дитя всегда находится в поле зрения педагогов. Но, возможно, в силу каких-либо причин вы не смогли отправить ребенка в летний лагерь. Что ж, в этом случае придется принимать меры по обеспечению безопасности самостоятельно.


Первое и, пожалуй, самое главное - помните, что дети очень хорошие подражатели, и ваши личные привычки, касающиеся обеспечения безопасности (закрывание окон и дверей, общение с визитерами, способы избежания конфликтных ситуаций и "опасных" мест, соблюдение правил дорожного движения и многое другое) оказывают двойную услугу, сохраняя благополучие вашей семьи и формируя у ребенка навыки обеспечения личной безопасности. Но, кроме этого, обязательно стоит провести с ребенком и несколько индивидуальных бесед, объяснив ему некоторые важные правила, соблюдение которых поможет ему и сейчас, и в дальнейшей жизни.



ПРАВО НА ЖИЗНЬ И ЛИЧНУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ

Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать нет всегда и кому угодно, если этот кто-то пытается причинить ему вред Вы должны объяснить, что у каждого человека есть права, которые нельзя отнять. Как нельзя отнять у человека воздух, так нельзя отнять у него и "право дышать". Скажите детям, что, как и в случае с воздухом, никто не может отнять у них право быть невредимыми и неприкосновенными. Любое нарушение этого права - вне закона и требует наказания.



УМЕТЬ СКАЗАТЬ "НЕТ"

Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать "нет" всегда и кому угодно, если этот "кто-то" пытается причинить ему вред. Обычно детей учат слушаться взрослых, но в этом правиле есть и исключения. И за такое ослушание наказания быть не может. Расскажите ребенку, что для спасения жизни и здоровья можно нарушать любые правила, и в этих случаях вы всегда будете на их стороне и одобрите любое их действие. Например, можно убегать, кричать, кусаться, можно даже соврать, чтобы избежать опасности.


Попробуйте в игровой форме создать несколько ситуаций, дав ребенку возможность прорепетировать свое поведение в экстремальной ситуации. Объясните ему его слабые места и в любом случае обязательно похвалите.


КАК ЗАЩИЩАТЬСЯ ОТ ХУЛИГАНОВ

Детям следует знать, а наша задача - объяснить, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете Скажите ребенку, что при столкновении с уличной шпаной нужно, не стесняясь, звать на помощь друзей (коллектив - лучшая защита) или прибегать к помощи взрослых. Хулиганы боятся огласки своей "деятельности", и твердое, громкое "нет", как и угроза позвать взрослых (старшего брата, отца, соседа, знакомого) часто отпугивает их. Научите ребенка громко кричать в таких случаях. Прорепетируйте - ничего, соседи потерпят. Приучите сына или дочь носить с собой свисток, только в кармане, а не на веревочке на шее - в таком виде она может стать удавкой в руках злодея. Объясните, что разумная трусость не постыдна, и в случае реальной физической опасности можно уступать требованиям хулигана. Лучше быть целым и здоровым без мелочи в кармане, чем побитым и тоже без денег. Кстати, иногда дети лезут в драку, получают увечья, пытаясь защитить имущество, из страха или стеснения перед родителями (мама будет сокрушаться о пропавших кроссовках, а папа презрительно назовет тебя "домашним цветком"). Растолкуете детям, что в таких случаях важнее думать о собственной безопасности, а не брать пример с уличных бойцов из видеофильмов для подростков. Кино - это кино, а жизнь - это жизнь.



ОБЯЗАТЕЛЬНО РАССКАЗАТЬ О ПРОИЗШЕДШЕМ

Ни при каких обстоятельствах не следует разговаривать с незнакомыми людьми Убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не рассердитесь, всегда примите его сторону. Помните, что фраза "Я же тебе говорил!" не поможет ребенку справиться с проблемой, в другой раз он может просто промолчать. Особенно это касается насилия на сексуальной почве. Детям следует знать, а наша задача - объяснить, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете.


НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ С НЕЗНАКОМЫМИ

Ни при каких обстоятельствах не следует разговаривать с незнакомыми людьми. Нормальные взрослые люди никогда не подойдут к ребенку на улице (если только он не заблудился, не плачет, не просит помощи), поэтому научите детей не обращать внимания на разговоры и приставания посторонних. При этом дети вовсе не должны быть грубыми, они могут просто сделать вид, что не слышат, или быстро уйти или убежать.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278088.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua