Во что лучше вкладывать деньги в 2013

08 янв, 15:00

Если формировать персональный инвестиционный портфель исключительно консервативно, то внимания достойны только банковские депозиты.

 

Кроме банковских существует еще депозиты кредитных союзов и финансовых компаний, но риски там выше. Мало того, депозиты в кредитных союзах и финансовых компаниях не страхуются Фондом гарантирования вкладов физлиц. А посему банковский депозит, и только банковский депозит, был и остается самым популярным объектом инвестирования для простых украинцев, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

 

Но тут возникает извечный вопрос: в какой валюте хранить сбережения? Лично мое мнение - в 2013 году нужно разделить депозиты в пропорции: 75% - в гривне, 25% - в валюте. В ушедшем году валютные депозиты принесли меньше заработка, чем гривневые. Средний депозит в гривне, размещенный в конце 2011 года, принес доход 15,8% с учетом курсовой разницы, а долларовый вклад - лишь 7%. Разница налицо. Ожидается, что в 2013 году курс доллара может вырасти до 8,4 грн/доллар. Но это максимально возможный рост. В течение года он, скорее всего, будет колебаться от 8,0 до 8,4 грн/доллар, то есть в пятипроцентном диапазоне. В таком случае гривневые депозиты будут приносить больше дохода, чем валютные. Но Украина есть Украина, и поэтому часть денег по традиции стоит хранить в валюте, как подстраховку. Просто долю этой подстраховки в общем объеме сбережений стоит постепенно уменьшать. Если в 2012 году была актуальна пропорция 50% на 50%, то теперь можно двигаться к соотношению 75% на 25%. К слову, в России лет десять назад ситуация была аналогичной нынешней украинской - тогда доля валютных вкладов значительно превышала рублевые сбережения. Теперь же доля валютных депозитов в России - около 21%. Со временем у нас будет то же самое.

 

О процентах по депозитам

Заканчиваются праздничные депозитные программы с повышенными ставками, и придется привыкать к более низкой доходности вкладов. В 2013-ом годовые гривневые депозиты, хотим мы того или нет, будут приносить доход не более 17-18% годовых, а по вкладам на срок менее 3 месяцев ставки упадут ниже 10%. Ставки по долларовым депозитам на год снизятся до 5-6%. А доходность вкладов в европейской валюте может опуститься до 2-4% годовых. Но будут и такие банки, которые предложат за ваши гривны 20% годовых и выше. Это вполне логично, так как на рынке всегда должен быть выбор. Но при этом нужно отдавать себе отчет: чем выше ставка, тем выше риск.

 

Поэтому целесообразно свой портфель банковских депозитов поделить на три сегмента: консервативный, умеренный и рисковый. Консервативный - это депозиты в больших банках под невысокие проценты. Умеренный предполагает вклады в различных банках по сложившейся на рынке средней ставке. Рисковый сегмент - это депозиты в банках с очень высокими процентами и риском, выше среднего по рынку. Но следует помнить, что банки, предлагающие значительно более высокие, чем в среднем на рынке, ставки по вкладам, рискуют обанкротиться. Поэтому, если уж размещаться в таких банках, то нужно быть готовым к частичным проблемам и волокитой, связанной с возвратом денег через Фонд гарантирования вкладов. Если этим не хочется заниматься, то не стоит рисковать и держать деньги на депозите под очень высокий процент.

 

О депозитных сертификатах на предъявителя

Зачем они Вам нужны? Никакого эффекта они не дают - только одни проблемы. То обстоятельство, что их можно свободно продать и обменять, мало кому нужно. А вот то, что при банкротстве банка деньги, вложенные в депозитный сертификат на предъявителя, не компенсирует Фонд гарантирования вкладов, может расстроить каждого.

 

Другое дело - депозитный сертификат. Именно он находится под защитой Фонда гарантирования, и по форме очень похож на классический депозит. Так зачем вкладчику лишние проблемы? Думайте и не совершаете ошибки, особенно покупая депозитные сертификаты на предъявителя в небольших банках.

 

Прелесть казначейских обязательств

Реальная альтернатива банковским валютным депозитам - казначейские валютные обязательства. Часть валютной заначки можно смело вкладывать в новый инструмент Минфина. В 2013 году валютных облигаций на предъявителя планируют продать на $600 млн. Правда, доходность бумаг со временем может снижаться сообразно динамике доходности валютных депозитов. Осенью прошлого года государство платило за них 9,2% годовых. Сейчас их продают с номинальной доходностью 8%, а можно ожидать снижения до 5-6% годовых.

 

Если же доходности по депозитам и казначейским обязательствам недостаточно, можно часть денег инвестировать в более доходные и более рисковые активы. Это правильно, такое можно только приветствовать, если Вы настоящий инвестор. Но здесь должно срабатывать железное правило: более рисковые инвестиции (чем банковские депозиты) по объему не должны превышать 25% всего персонального инвестиционного портфеля. Риск всегда нужно контролировать.

 

Золото всегда в цене

Золото - интересный объект для инвестирования. В 2013 году он может принести доход на уровне 20-25% в долларовом эквиваленте. Но это не гарантированный доход. Предположение о возможном высоком доходе по золотым инвестициям базируется на постулате, что в 2013 году США будет активно осуществлять эмиссию долларов, в то время как Китай от американской валюты будет избавляться, скупая себе в резервы все больше золота. Как результат, цена золота на мировом рынке будет расти и может достигнуть уровня 2 200-2 500 долларов за тройскую унцию. Но это лишь прогнозы, базирующиеся на предположениях мировых аналитиков. Поэтому инвестиции в золото могут и не принести ожидаемого дохода. В таком случае придется ждать 2-3 года, пока цены вырастут.

 

Вкладывая свои сбережения в золото можно купить золотые слитки, инвестиционные монеты или открыть золотой депозит. Самый доходный инструмент - золотой депозит. В любом случае, даже если цены на золото на мировом рынке существенно не вырастут, можно получить проценты по вкладу. Сумма этих процентов может быть от 3 до 10% годовых в зависимости от банка. На втором месте по доходности - золотые инвестиционные монеты. Их постоянно выкупает НБУ, хотя проблема большого спрэда в ценах продажи и выкупа золотых монет существует. Проблема большого спрэда присуща и операциям с золотыми слитками. Поэтому приходится постоянно искать, какой из банков продает слитки по самой низкой цене, а покупает по самой высокой. Такой вот рынок.

 

Риск - благородное дело

Можно очень много заработать, если рискнуть и вложить деньги в структурированный продукт. Такие продукты продают в Украине ряд торговцев ценными бумагами. Суть продукта заключается в том, что часть денег клиента размещается на депозит, а часть брокеры торговца под залог этого депозита инвестируют на рынке фьючерсов и опционов. Сам по себе рынок фьючерсов и опционов позволяет за один день заработать 2-5%, но можно и потерять за день те же 2-5%. Поэтому доходность в этом сегменте финансового рынка большая, но и риск значительный. Инвестиции в структурированные продукты могут принести 40-50% годовых в гривне, но доход не гарантирован. А могут быть и убытки. Такого рода инвестиции носят рисковый характер. Ни в коем случае нельзя вкладывать в них все свои деньги. Но небольшую долю свободных средств все-таки стоит инвестировать в высокодоходные рисковые операции. Риск здесь оправдан.

 

2013 год может оказаться очень интересным периодом для инвесторов. Часто процессы роста экономики происходят незаметно. Со временем незначительные изменения становятся более понятными и заметными. Тут главное - не упустить время.

 

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278065.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua