Жирные волосы и особенности ухода за ними

15 янв, 11:24

Красивые, блестящие, гладкие локоны - мечта любой из нас. Ведь уже давно известно, что волосы являются своеобразным индикатором здоровья всего организма. Конечно же, чаще всего чересчур жирные или сухие волосы - результат наследственности, но и в этом случае можно подобрать правильный уход, который сделает вашу шевелюру красивой.

 

Давайте поговорим о том, как правильно ухаживать за жирными волосами. Для начала - об общих правилах.

 

Из всех процедур самой важной, конечно же, является мытье головы, которое выполняет гигиенические и косметические функции. Частота мытья головы зависит исключительно от личной потребности и варьируется от каждодневного до одного раза в 8-10 дней. Конечно же, жирные волосы требуют мытья раз в день-два. Использовать для этого нужно только специальные мягкие шампуни, предназначенные для жирных волос. Сделать этот выбор несложно: внимательно прочитайте описание на упаковке, сопоставьте характеристики.

 

Если вы сумели правильно подобрать шампунь, волосы будут чистыми, без жира, после высыхания они будут блестеть, хорошо расчесываться, а кожа головы будет без раздражения. Кстати, если вы подберете правильный шампунь, можете пользоваться им постоянно, так как утверждение о том, что нужно постоянно менять шампуни для поддержания красивого и здорового вида волос - не более чем миф. Следует помнить, что для мытья головы ни в коем случае не подходит мыло, которое якобы дольше содержит в чистоте жирные волосы. На самом деле, оно полностью уничтожает защитную водно-липидную эмульсионную пленку как с волос, так и с кожи головы. Волосы после такого мытья становятся излишне сухими, повреждаются, хуже расчесываются, становятся более тусклыми.

 

Теперь о технике мытья головы. Не стоит мыть волосы слишком горячей или холодной водой: 35-45 градусов - оптимальная температура. Чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода. Шампунь нужно наносить на влажные волосы, медленно втирать его в кожу головы, а волосы только промыть образовавшейся пеной, стараясь при этом не тереть их сильно друг о друга, чтобы не повредить стержень и кутикулу волоса. Намыливать волосы необходимо два раза, чтобы усилить лечебный и очищающий эффект шампуня.

Конечно же, простого мытья головы при уходе за жирными волосами недостаточно. Для ухода за ними рекомендуется использовать отвары и настои лекарственных трав. Также попробуйте использовать спиртовые препараты из лекарственных растений. Спиртовые настойки втирают в кожу головы ватным тампоном. В этом случае на участок применения препарата оказывает влияние сразу несколько факторов: биологически активные вещества растений и спирт позволяют удалить избыток жира с волос и кожи головы, а втирание, похожее на массаж, улучшает кровообращение в коже. Самый сильный эффект дают следующие растения: алоэ, или столетник, календула, софора японская, полевой хвощ.

Также не следует злоупотреблять всевозможными сладостями, пряностями. Попробуйте исключить из рациона копченые продукты, консервы и кофе, заменить животные жиры на растительные масла. Поскольку жирная кожа головы чаще всего обусловлена неправильным обменом веществ, начинайте с организации сбалансированного питания, насыщенного витаминами и микроэлементами. Следует включить в меню овощи и фрукты, молочные продукты. Время от времени добавляйте в рацион каши (например, овсяная), которые содержат, кроме витаминов, еще и соли кремния, серы, а также такие микроэлементы, как кобальт и медь.

Уход за жирными волосами достаточно простой, но он должен быть регулярным и комплексным.

 

Инф.gdeparfum.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/278009.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua