Используем зубные эликсиры. Женские секреты красоты

12 янв, 09:04

Зубные элексиры — это водно-спиртовые растворы различных полезных для полости рта веществ (эфирных масел, витаминов, антимикробных веществ, специальных противокариесных и противовоспалительных компонентов, вяжущих и ароматизирующих веществ).В отличие от зубных паст зубные эликсиры не содержат абразивных и полирующих веществ и рекомендуются в основном в качестве вспомогательного гигиенического средства.

 

Обычно эликсиры используются для полоскания рта после чистки зубов, а также после приема пищи.

Зубные эликсиры незаменимы для гигиенического ухода за полостью рта при сильно расшатанных зубах.

 

В зависимости от типа введенных в состав эликсира полезных добавок и их свойств эликсиры могут быть гигиеническими и лечебно-профилактическими.

 

Для полоскания полости рта лечебно-профилактические эликсиры применяют в количестве 25—30 капель, а гигиенические - 10-15 капель на стакан воды. Воду лучше использовать теплую, с температурой около 35—40 градусов. Полоскать рот следует не менее 2-3 минут.

 

В состав эликсиров, обладающих противовоспалительными свойствами, в качестве полезных лечебно-профилактических добавок вводят настои хвоща, мать-и-мачехи, зверобоя, экстракты семян укропа, плодов рябины, хлорофиллин натрия хвойный, витамины С и В.

 

Эликсиры, предназначенные для гигиены полости рта и профилактики кариеса, содержат противокариесные фторсодержащие вещества.

К сожалению, бытует мнение, что применение зубных эликсиров для ухода за полостью рта - это излишняя роскошь и напрасная трата времени. Многие относятся к зубным эликсирам как к дополнительным средствам для ухода за зубами. Тем не менее стоматологи свидетельствуют, что полоскание рта с применением специальных зубных эликсиров не только после еды, но и особенно после чистки зубов значительно улучшает состояние полости рта.

Дело в том, что пасты, как правило, имеют довольно щелочную среду

частички входящих в их состав веществ хорошо адсорбируются на поверхности десен и зубов и не всегда полностью удаляются даже при энергичном полоскании рта водой. Все это может отрицательно сказаться на состоянии полости рта, особенно при воспалительных заболеваниях десен, пародонтозе и т. д.

Зубные эликсиры, содержащие комплекс полезных добавок, оказывают противовоспалительное, а также антисептическое действие.

При регулярном пользовании зубными эликсирами замедляется процесс повторного появления налета, становится более устойчивым ощущение свежести, чистоты и комфорта.

 

Инф.beauty.wild-mistress.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/277695.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua