Почему мы переедаем?

04 янв, 16:45

Что заставляет нас есть, помимо аппетита и физиологической потребности?

 

1. Привычка

 

Если кино, то попкорн, если обед, то из трех блюд, если тарелка, то должна быть пустой, если чай, то две ложки сахара, если макароны, то кетчуп. Оказывается, мы делаем кучу вещей по привычке, не задумываясь о том, насколько они нужны, удобны или полезны. Спрашивается – зачем?

 

2. Скука

 

Тоскливая презентация, внезапный длинный вечер дома, долгие поездки в машине, ленивое предпростудное состояние, обязательный визит к родственникам, с которыми не о чем говорить… Когда мы ленимся или не знаем, что делать, это часто заканчивается едой, особенно в гостях или на фуршетах, где она прямо под носом.

 

Помогает - отвлечься. Обдумать что-нибудь, от работы на ближайшую неделю до перепланировки квартиры, составить список из ста занятий для тоскливых вечеров и скучных презентаций, пересчитать узоры на обоях или стразы на чьей-нибудь кофточке, предложить родственникам сыграть в шарады. Что угодно, лишь бы не тарталетки.

 

3. Потому что все едят

 

Вот, например, приходим с подружками в кофейню. И подружки заказали себе по тортику. А вы тортика вроде как не очень хотите, но все равно заказываете – что же, в конце концов, тоскливо чахнуть над стаканом чая? В результате приходим к выводу, что намного честнее не заказывать тортика, если не хочешь тортика. Подруги поймут.

 

4. Любопытство

 

"Я такого никогда не пробовала, интересно, какое оно на вкус", – повод съесть чуть-чуть, но никак не наедаться до отвала. Чтобы понять, какое оно, вполне достаточно чайной ложки или тонкого ломтика, правда!

 

5. Вежливость

 

 Гости, визит к любимой бабушке, деловой обед – всюду требуется складывать в себя еду, причем бабушка или хозяева дома еще и норовят обидеться, если не есть или есть мало. Нужно стараться твердо стоять на своем: нет, спасибо, я не голодна, мне этого нельзя, у меня особая диета, и вообще я пришла в гости, чтобы пообщаться с вами, а не кормиться. Иногда помогает. Если же бабушка очень настаивает, соглашайтесь на маленький кусочек чего-нибудь (действительно маленький!) и не ругаем себя за него ни минуты.

 

6. Тоска

 

Бывают дни, когда мы чувствуем себя самыми бесполезными в мире существами. И тогда очень хочется лежать под одеялом, грызть шоколадку и жалеть себя. Или хотя бы просто грызть шоколадку.

 

Выход – заняться чем-нибудь другим. Принять душ. Включить музыку погромче. Сделать уборку или еще что-нибудь такое, до чего неделями не доходили руки. Отправиться на прогулку. И держаться подальше от холодильника и кафе.

 

7. Стресс

 

Если мы нервничаем и не находим себе места, так и тянет тащить в рот что попало, например, сушки с шоколадной пастой. Психологи считают такую реакцию "наследством" из глубокого детства, но, что бы это ни было, оно не приносит ничего, кроме лишних килограммов.

 

Стараемся отслеживать это состояние. И, если совсем уж нервно, хотя бы заменяем еду чаем или водой. В крайнем случае грызем яблоки и овощи.

 

8. Награда

 

"Всю неделю я была хорошей девочкой и заслужила этот молочный коктейль/порцию картошки/блин со сгущенкой". Ну и кого, спрашивается, мы пытаемся обмануть? Лучше уж подарить себе пару перчаток, новую книжку или кусочек душистого мыла ручной работы.

 

9. Потому что все плохо лежит

 

Вазочки с конфетами, "общественная" пачка печенья на работе, леденцы на кассе в супермаркете, стратегический запас шоколада в ящике стола, горка оладьев на кухне… И как тут устоять?

 

Стараемся не готовить дома вредной еды, а если очень хочется – печь пироги и печенье только в подарок. В магазинах проходим мимо отделов со сластями и выпечкой, на работу берем фрукты и, в крайнем случае, какой-нибудь чернослив. Стратегический запас шоколада скормлен гостям и больше не пополняется.

 

10. Голод

 

Это единственная достойная причина. Как узнать, голодны вы или нет? Отвлекитесь ненадолго, минут на десять – проверьте почту, позвоните маме, разберите стирку. Если еды все еще хочется, отлично. А если вы только через несколько часов обнаруживаете, что так и не поели – значит, дело было вовсе не в голоде.

 

Источник:"donbass.ua"

 

Инф. lenta-ua.net

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/277635.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua