Не можешь работать – увольняйся

03 янв, 16:20

26 декабря 2012г. ВСУ в ходе заседания Судебной палаты по гражданским делам рассмотрел дело об увольнении сотрудника при его временной нетрудоспособности на предусмотренных контрактом основаниях.

 

При рассмотрении дела Верховный Суд совершил правовой вывод о том, что увольнение сотрудника в период временной нетрудоспособности последнего на предусмотренных контрактом основаниях не противоречит закону, констатирует официальный сайт ВСУ. С полным текстом данного постановления можно будет познакомиться в разделе о решениях Верховного Суда Украины подразделе о постановлениях по делам гражданской юрисдикции.

 

Примечательно, что в 40 статье КЗоТ по основаниям разрыва трудового соглашения со стороны работодателя содержится норма, не допускающая увольнения сотрудника по инициативе собственника либо органа, им уполномоченного, в период временной нетрудоспособности последнего. Исключения из данного правила предполагаются только в случаях ликвидации предприятий, а также неявки сотрудников в течение более 4-х месяцев подряд (исключение составляют отпуска по беременности и родам и некоторые экстраординарные происшествия типа трудовых травм, профзаболеваний и т. д.).

 

В то же время, статья 36 КЗоТ, которая устанавливает основания для прекращения трудсоглашения, содержит, помимо прочего, пункт 8 об основаниях, предусмотренных контрактом. По сути, исходя из правовых выводов ВСУ от 26 декабря 2012г., возможность увольнения сотрудника в период временной нетрудоспособности допускается на основании статьи 36 пункта 8 КЗоТ, невзирая на ограничения в 40 статье Кодекса.

 

Инф. ura-inform.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/277519.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua