Оральные контрацептивы

10 янв, 02:40

Женщины, принимающие оральные контрацептивы, чаще других страдают мигренями головными болями другого характера. К такому выводу пришли ученые из Норвежского национального центра головной боли (Трондхейм) после анализа результатов широкомасштабного исследования.


В исследовании под руководством Карен Эгидиус (Karen Aegidius) принимали участие 13944 женщины, ответивших на вопросы относительно приема контрацептивов, а также частоты и характера головных болей, пишет sunhome.ru


Норвежские ученые установили, что женщины, принимающие оральные контрацептивы, на 40% чаще страдают мигренями и на 20% чаще страдают от головных болей немигренозного характера.


По мнению авторов исследования, развитие головных болей связано с колебанием уровня женских половых гормонов эстрогенов в течение менструального цикла.


У некоторых женщин мигрени возникают во время менструации, сообщила Карен Эгидиус. Те же самые женщины чаще страдают мигренями при приеме оральных контрацептивов, поскольку эти препараты способны вызывать значительное увеличение уровня эстрогенов (до четырехкратного превышения нормы) с последующим резким его снижением к моменту начала менструации, пояснила Эгидиус.


Тем не менее, исследователи не обнаружили взаимосвязи между количественным содержанием гормонов в различных гормональных контрацептивах и риском головной боли.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/277345.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua