Контроль за собственным весом

10 янв, 02:10

Для начала сходите в свой местный книжный магазин и просмотрите имеющиеся там книги о контроле за собственным весом и диетах. Можно с уверенностью сказать, что вы найдете там самые различные книги о самых различных диетах. Вам нужна книга о диете, основанной на усиленном употреблении мяса? Пожалуйста. Вам нужна диета для человека, обладающего пристрастием к алкоголю? Пожалуйста. Вам не нравится пить много воды? Пожалуйста, вот вам диета, основанная на сниженном употреблении воды. Вы любите пить много жидкости? Пожалуйста, вот вам диета, основанная на повышенном употреблении жидкости. Кроме уже перечисленных диет, вы наверняка найдете еще и фруктовую диету, сырную диету, диету, основанную на потреблении яиц, диету, основанную на потреблении хлеба, высокопротеиновую диету, низкопротеиновую диету, высокохолестериновую диету, низкохолестериновую диету, диету, исключающую употребление жиров, диету, одобряющую употребление жиров, диету, исключающую употребление соли, диету, не исключающую употребления соли, а также диету, основанную на употреблении йогуртов. Если же вы являетесь сторонником философии дыхания, то вам, без сомнения, предложат диету, основанную на исключении из своего рациона всякой пищи и питании только воздухом.


Большинство этих книг написаны специалистами в области питания, медицины и здравоохранения, но смущает тот факт, что практически все эти книги противоречат друг другу, пишет sunhome.ru


Кому же можно верить? Чему можно верить?


Давайте рассмотрим человека, перед которым стоит проблема избыточного веса. За исключением редких случаев, проблема избыточного веса бывает вызвана чрезмерным потреблением пищи, при котором калории идут на создание не кинетической энергии (энергии движения), а потенциальной (запасная энергия) в форме жировых отложений. Чем больше жировых отложений, тем больше избыточный вес. Короче говоря, люди, которые страдают от избыточного веса, едят слишком много.


Решение этой проблемы представляется простым и очевидным. Никаких секретов, никакой магии, кажется, что любой знает ответ. Он может быть сформулирован двумя словами: ешьте меньше.


Как просто.


И как сложно!


В чем же заключается сложность? Давайте изучим силы, которые на первый взгляд незаметны, но которые тем не менее оказывают серьезное влияние на эту проблему.


Прежде всего рассмотрим отношение организма к еде. Пустота в желудке, которая требует заполнения пищей, — одна из основных проблем. Так как аналогии и метафоры часто дают ответы, пусть в абстрактной форме, но приводящие к лучшему пониманию, попробуем применить одну из таких метафор.


Существует два основных вида энергии: потенциальная и кинетическая. Потенциальная энергия — это энергия, которая ждет своего применения. А кинетическая энергия — это энергия движения.


Допустим, у вас есть старые часы с пружиной. Вы вставляете ключ в нужное место и закручиваете пружину всё туже и туже. В ходе этого процесса происходит передача энергии: энергия ваших пальцев передается ключу, ключ передает энергию пружине, а пружина эту энергию хранит. Потом пружина начинает медленно раскручиваться, энергия из потенциальной переходит в кинетическую, и эта энергия заставляет стрелки двигаться, благодаря чему вы можете узнавать точное время.


Как только вы полностью закрутили пружину (полный завод), вам будет чрезвычайно трудно сделать хотя бы один поворот ключа. Представьте, что случилось бы с вашими старинными часами, если бы вы взяли пассатижи и, используя этот инструмент и всю свою силу, попробовали повернуть ключ еще раз, еще раз и еще раз.


Наверное, ваши часы разлетелись бы, и от них осталась бы только груда колесиков и шестеренок. Причиной этого было бы то, что пружина не смогла хранить то количество энергии, которое вы хотели ей сообщить, и лопнула. Перекручивание пружины (перезавод) — основная причина поломки часов в начале века, но потом в механизм часов был вмонтирован крошечный механизм, который делал перезавод невозможным и тем самым предотвращал поломку часов.


А теперь давайте попробуем эту метафору перенести на людей и применить ее к решению проблемы переедания.


Пища — потенциальная энергия. Вы используете эту энергию, превращая ее в кинетическую, когда ходите, говорите, думаете, едите и т.д. Вы используете эту энергию даже тогда, когда лежите в кровати и смотрите в потолок. Можно сказать, что питание для человека — то же, что завод пружины для часов.



Для выделения необходимой при нормальной жизнедеятельности энергии нужно значительно меньше пищи, чем многие думают. Большинство людей знают, что между плотным завтраком и обедом можно съесть только яблоко или какой-нибудь другой фрукт, и этого будет вполне достаточно, чтобы поддержать свои силы. Зачем перекручивать пружину? Зачем съедать во время ланча пищу в количестве, которое могло бы удовлетворить двухдневные потребности в еде нескольких человек? Разумеется, это не приносит никакой пользы. Тогда почему же это происходит?


Ниже мы приводим некоторые из причин, по которым люди переедают: чувство вины; переговоры и деловые встречи; замещение; намеренное изменение внешнего вида; потребность в любви.


Чувство вины. Некоторые люди считают, что если в мире множество людей умирают от голода и не могут позволить себе есть даже основные продукты питания, то грешно не доедать и оставлять что-то на тарелке. Поэтому они и съедают значительно больше пищи, чем им нужно, чтобы утолить голод. Некоторые люди также считают, что хорошие продукты дорого стоят, и если они не доедают, то выбрасывают свои деньги на ветер.


Переговоры и деловые встречи. "Давайте обсудим это за кофе". "Давайте поговорим об этом за ланчем". "Мы встретимся за обедом". "Хороший коктейль помогает договориться". "Я знаю прекрасный ресторан неподалеку, там мы и поговорим". "Я нашел рядом отличное кафе, и мы можем там всё обсудить". И так далее, и тому подобное. Часто люди крайне удивляются, когда выясняют, что им совершенно не нужно что-либо жевать, для того чтобы договориться.


Замещение. Переедание, дополнительное потребление пищи зачастую является замещением (своеобразной компенсацией) того, чего мы не имеем, но хотим иметь. Набивание живота пищей — простейший способ получить удовлетворение, если мы не можем иметь то, что нам хочется. Таким образом, дополнительное потребление пищи представляет собой трансформацию потребностей, то есть мы хотим чего-то, не имеем этого, и нужда в этом трансформируется в потребность съедать больше пищи.


Намеренное изменение внешнего вида. Недавно на курсах занималась женщина гигантских габаритов, которая не могла перестать переедать. Она ела четыре раза в день, а кроме того, еще и перекусывала между полноценными приемами пищи. Со слезами на глазах и мольбой в голосе она признавалась: "Мне постоянно говорят, что я должна есть меньше, но никто не скажет, как этого добиться. Как мне перестать переедать?"


Глядя на печальную женщину и обдумывая, как ей ответить, наша женщина-инструктор понимала, что нет нужды говорить про диеты и физические упражнения, потому что бедняга наверняка уже не раз всё это слышала. Тогда инструктор спросила: "Ваш муж все еще любит вас?" Казалось, этот вопрос не имел никакого отношения к проблеме избыточного веса, и мучимая этой проблемой женщина была чрезвычайно удивлена таким вопросом.


Она помолчала, опираясь руками на стул, потом из ее глаз потекли слезы, она опустила голову и со вздохом промолвила: "Я не знаю".


В действительности же она ненавидела саму себя, потому что не могла без отвращения смотреть на свое отражение в зеркале. Она знала себя лучше, чем кто-либо другой, и если сама себя ненавидела, то как кто-то другой мог испытывать к ней любовь? С таким взглядом на свою жизнь, на себя ей было крайне тяжело поверить, что она кому-то может нравиться, что кто-то может ее любить.


Она была уверена, что муж ее не любит, потому что она ужасно выглядит. "Что ж, — думала она на подсознательном уровне, — все так и должно быть если мне не нравится, как я выгляжу, то почему это должно нравиться моему мужу?" Руководствуясь этой точкой зрения, она смирилась с тем, что муж ее не любит.


Вот если бы она похудела и стала хорошо выглядеть, если бы она стала нравиться самой себе, а ее муж все равно не любил ее, то тогда она не смогла бы с этим смириться. Тогда это было бы для нее невыносимо.


Неважно, сколько диет она перепробовала. Важно то, что ее взгляд на свою внешность и в связи с этим на отношения с мужем мешал ей сбросить вес. Привлекательная внешность была для нее угрозой для собственного самолюбия. Ведь избыточный вес служил своеобразным объяснением нелюбви мужа, и если бы она сбросила вес и стала выглядеть хорошо, а ее муж продолжал относиться к ней по-прежнему, то это был бы жестокий удар по ее самолюбию, который она не смогла бы выдержать.


Потребность в любви. Многие из нас, когда были детьми, слышали такие слова: "Съешь еще ложечку за маму, съешь еще ложечку за папу". Или: "Если ты хочешь, чтобы мы тебя любили, то съешь картошку (кашу, шпинат и т.д.)".


Слыша это довольно часто, ребенок в итоге начинает отождествлять еду с любовью. А когда он (она) вырастает, то начинает переедать, потому что еда в его (ее) сознании отождествляется с любовью. Если нет любви, то нужно есть. Разве мама не любила тебя, когда ты прекрасно ел? Разумеется, все эти мысли протекают на подсознательном уровне.


Недостаток любви ощущается как пустота. И многие, кто хочет заполнить эту пустоту любовью, в итоге заполняют ее едой.


Наверняка кто-нибудь уже подумал: если существует столько причин, объясняющих переедание, то удивительно, что кто-то еще умудряется сохранять нормальный вес. Почему же многие люди не переедают? Все зависит от отношения человека к еде. Ведь каждый человек относится к еде по-разному.


Одни относятся к еде как к средству, упрощающему переговоры и делающему деловые встречи более приятными; другие — как к заменителю чего-либо; третьи — как к выражению любви; четвертые — как к источнику энергии, такому же простому и чистому, как дрова для костра или бензин для машины. Если человек страдает избыточным весом, то весьма вероятно, что он не считает еду лишь источником энергии, а склонен рассматривать ее с одной из упомянутых выше точек зрения.


Многие люди используют голодовки. Одни голодают в течение десяти дней, другие — даже сорок дней. Однако мы должны отметить, что периодом, в течение которого человеческий организм может нормально функционировать без еды, являются пять дней. Но не следует забывать, что есть люди, которые съедают на завтрак в восемь часов утра два яйца, картофель, тосты и кофе, после чего перекусывают в половине одиннадцатого утра, а в час дня говорят: "Я просто умираю от голода, давайте чего-нибудь перекусим".


Очевидно, что человек не может умирать от голода между завтраком и обедом. Тогда что же является причиной их желания перекусить?


Ответ прост. Пустота в желудке интерпретируется как чувство голода. А на самом деле это превращение потенциальной энергии в кинетическую. Это чувство в течение такого длительного периода времени интерпретировалось как чувство голода, что оно стало действительно ассоциироваться с голодом. А между тем ваш организм просто говорит вам, что у него еще есть энергия. Но, вместо того чтобы использовать эту энергию для работы или тренировки, мы часто употребляем ее для еды. Получается, что вместо эффективного использования энергии мы снова вбрасываем "горючее в топку", снова потребляем пищу, и энергия идет на то, чтобы эту пищу переварить. При этом следует отметить, что в новой порции пищи у организма нет никакой потребности. После принятия пищи чувство избытка энергии сменяется чувством тяжести и лени, потому что кинетическая энергия переходит в потенциальную.


Поэтому нужно научиться интерпретировать это чувство голода как чувство, которое говорит о том, что у организма еще есть достаточно энергии. Эту энергию нужно использовать. Вы скоро поймете, что у вас больше энергии, чем когда-либо с тех пор, как вы были подростком. Взрослея, человек начинает интерпретировать послание организма, говорящее о наличии энергии, как чувство голода.
В начале этой статьи мы говорили, что не требуется никакой магии, чтобы сбросить лишний вес. Всё, что для этого нужно сделать, — есть меньше. И это самая лучшая диета в мире. Короче говоря, идеальную диету можно сформулировать так: "Ешьте меньше, а работайте больше". И это всё, что вам нужно делать, чтобы избавиться от избыточного веса.


Ниже вашему вниманию предлагается прекрасный способ, с помощью которого можно снизить уровень потребления пищи. Его применение может быть осложнено, если у вас есть комплекс вины, о котором говорилось выше. В остальных случаях он прекрасно работает. Согласно этому способу, вы можете заказывать в ресторане всё то, что обычно заказываете, дома можете брать всё то, что берете обычно, но при этом вам нужно съедать только половину того, что вы заказали или положили в свою тарелку. Для этого перед тем, как вы приступите к приему пищи, вам нужно разделить свою порцию на две равные части и съесть только одну часть. Это очень простой способ, и главное — он действительно помогает научиться есть меньше.


Также мы можем вам посоветовать есть больше фруктов. Уже более ста лет (первая книга о диете была написана в конце XIX века) диетологи рекомендуют на завтрак, обед или ужин есть только фрукты. Если вы съедите пару апельсинов или яблоко и банан, то обнаружите, что чувство голода после этого исчезает, энергии хватает, чтобы заниматься обычными делами. Исключительно фруктовая диета не рекомендуется, потому что нашему организму требуется значительно больше питательных веществ, чем содержится в фруктах.


Если вы на завтрак, ланч или обед будете есть фрукты, то обнаружите, что ваши потребности в пище начинают изменяться. Можно с достаточной уверенностью сказать, что вам не нужна строгая диета. Мы не рекомендуем использовать ни одну диету, потому что диета подразумевает контроль, а так как никому не нравится находиться под контролем со стороны какой-то внешней силы, то вы на подсознательном уровне будете всё равно сопротивляться диете, сопротивляться ограничениям, которые она на вас накладывает.


Лучше просто вносить изменения в свой рацион питания, что можно сделать весьма легко. Следует отметить, что гораздо легче исключить из своего рациона питания тот продукт, о вредном влиянии которого вы знаете. Возьмем, например, сахар. Вы не можете полностью исключить из своего рациона питания сахар. Ведь сахар содержится в карамели, пирожных, тортах, печенье, мороженом и т.д. В тех или иных количествах сахар содержится практически во всех продуктах. Да и вообще не следует пытаться полностью исключить его из своего рациона питания. Нужно просто видоизменить формы его потребления.


Вы можете, например, исключить из своего рациона питания хлеб, или приправы, или соусы, или растительное масло, или сливочное масло, или алкоголь. С другой стороны, вы можете лишь уменьшить нормы потребления этих продуктов. В этом случае они не будут вам вредить, а вы получите от употребления их больше удовольствия. Не следует забывать, что мы получаем больше удовольствия тогда, когда едим какой-либо продукт в умеренных количествах. Если мы начинаем злоупотреблять им, то он приедается и надоедает нам.


Как избавиться от избыточного веса:


1. Не закрывайте глаза на эту свою проблему. Примите как факт то, что вы весите значительно больше, чем должны весить.


2. Почувствуйте сильное желание избавиться от избыточного веса.


3. Войдите на уровень и подумайте, есть ли какие-либо причины (из тех, которые были описаны в этой статье), которые мешают вам избавиться от избыточного веса.


4. Научитесь расценивать пустоту в желудке, которую вы ощущаете через четыре-пять часов после принятия пищи, как сигнал о том, что потенциальная энергия превращается в кинетическую.


5. Узнайте энергетическую ценность продуктов, составляющих ваш рацион, и замените высококалорийные продукты на низкокалорийные.


6. Внесите изменения в свой рацион питания.


7. Ешьте меньше, а работайте больше.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/277342.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua