«Подростковые» проблемы взрослых людей, избавляемся от них

08 янв, 20:44

Нет, это несправедливо. Уже давным-давно выйдя из подросткового возраста, вы просыпаетесь утром и вдруг обнаруживаете у себя на лице юношескую угревую сыпь. Что же это такое, неужели вам всю жизнь суждено оставаться «прыщавым подростком»?

 

 Несмотря на то, что угревая сыпь – или акне - встречается в основном у подростков, 25 процентов взрослых людей также сталкиваются с этой проблемой. Ваши прыщики могут быть не похожи на те, что были у вас в подростковом возрасте, но это, тем не менее, все то же юношеское акне. И с ним могут столкнуться даже те взрослые, которых в юности угревая сыпь обошла стороной.

 

Что такое «акне»?

 

В основе любого акне находится прыщик – врачи называют его комедоном. Это комок кожного сала, грязи, кожных выделений и кератина, «застрявших» в поре кожи. Если пора открыта - образуется «черная точка». Если пора закрывшаяся, закупоренная – красный воспаленный прыщ. Акне могут появиться не только на лице, но и на спине, декольте, предплечьях, плечах.

 

Почему оно появляется?

Напрасно большинство людей считают, что акне вызвано только плохой гигиеной. Причины появления акне, независимо от возраста и пола, - одни и те же: возросшая активность сальных желез, вызванная генетической предрасположенностью, естественным возрастным гормональным сбоем (уменьшению эстрогена/увеличению андрогенов), действием бактерий, гипер-кератинизацией, плохой экологией, стрессом и другими.

Считается, что взрослым акне страдают больше женщины. Но на самом деле это происходит потому, что женщины больше, чем мужчины беспокоятся о своем внешнем виде и чаще обращаются к дерматологам. Женщины более склонны к акне из-за гормональных колебаний, а также, возможно, из-за неправильного применения косметических средств. У взрослых женщин акне может появиться также в период менструации, после рождения ребенка, наступления менопаузы либо отказа от противозачаточных таблеток.

У мужчин же акне чаще приводит к образованию шрамов.

Стресс может вызвать акне благодаря повышению уровня кортизола, который в свою очередь повышает активность сальных желез. Воздействие солнца может сначала улучшить проявления акне, а затем ухудшить их. Кроме того, некоторые лекарства от угрей на солнце могут вызвать неблагоприятную реакцию.

Можно ли вылечить взрослое акне?

Хорошая новость заключается в том, что взрослое акне вполне излечимо. Часто акне проходят через несколько лет сами собой, даже без лечения. Но лечение просто необходимо, если после прыщиков остаются шрамики или глубокие ямки. Для того чтобы защитить себя от появления шрамов, следует вовремя обратиться к врачу и начинать лечение. Когда акне лечится в медицинской или косметической клинике, это называется косметической хирургией. В домашних условиях «лечение» акне чаще всего сводится к выдавливанию прыщей. Не делайте этого! Да, это дает немедленный результат, но последствия бывают непредсказуемы. Кроме образования шрамов и воспалений, выдавливание еще и способствует увеличению угревой сыпи.

Впрочем, попробовать вылечить акне в домашних условиях все же можно. Для умывания используйте мягкие средства. Хорошо помогают антибактериальные мыло и гели. После умывания протрите кожу лосьоном или тоником без содержания жира. А при чувствительной коже – еще и без содержания спирта. При уходе за кожей следует избегать применения жирных кремов, которые могут закупоривать поры, вызывая тем самым обострения угревой болезни.

Убеждение, что самое эффективное для лечения угрей – «точечное» лечение, не более чем миф. Ведь прыщик формируется под кожей в течение нескольких дней, а то и недель. И пока вы будете точечно лечить один заметный прыщик, вы пренебрегаете теми, которые вылезут в ближайшем будущем. Косметологи сходятся во мнении: для того, чтобы остановить высыпания еще до того, как они появились на поверхности кожи, требуется комплексное лечение с применением мягких, но эффективных косметических средств, с содержанием таких веществ, как салициловая кислота (и другие кислоты – например, гликолиевая или молочная), бензоилпероксид, азелаиновая кислота, сера, а также ретиноиды (производные витамина А). В большинстве случаев избавиться от акне или облегчить его проявления помогают контрацептивные таблетки и некоторые антибиотики, но предписывать их должен врач.


 

Инф.glamur.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/277289.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua