У профессионалов есть своя косметика

08 янв, 11:24

Мы привыкли к тому, что за косметикой следует отправляться в магазин или, в крайнем случае, в аптеку. Но если все-таки ухаживать за кожей по-настоящему, то обратить внимание следует на профессиональные препараты. Их возможности удивили бы даже булгаковскую Маргариту.

 

Современную косметическую продукцию можно разделить на две категории.

 

Первая – так называемый массовый продукт, который можно купить в любом магазине. Товар вы выбираете сами, и, выбивая чек, продавец не станет допытываться, как именно вы собираетесь использовать маску или крем. «Всего доброго, спасибо за покупку, приходите еще». А если после использования косметики кожа вдруг «закапризничает» - се ля ви.

 

Если вы регулярно посещаете косметолога, вы можете приобрести у него линию профессиональной домашней косметики. По сути, она является своеобразным продолжением салонной линии, поэтому поможет сохранять и поддерживать полученный эффект между курсами процедур.

 

Главное отличие массовой продукции в том, что содержание активных веществ в ее кремах, масках и сыворотках снижено до такого уровня, при котором препарат, безусловно, работает, но сильно навредить не может даже в том случае, если его применить неправильно. Например, если крем для жирной кожи наносить на сухую или дневным кремом пользоваться вечером. Подобная продукция включает в себя несколько базовых препаратов, подходящих для кожи разных типов.

 

Кстати, массовой называют как «элитку» (классический пример - Christian Dior), так и препараты, которые продаются в аптеке, например Skin Doctors или Vichy. При этом истинно «народной» считается косметика масс-маркет (Nivea, Garnier). Ее можно купить не только в магазине, но и в любом ларьке.

Вторая категория косметической продукции – профессиональная, которую используют в салонах красоты.

Если кто-то думает, что речь идет об «огромных банках с подозрительным содержимым по астрономической цене», то он глубоко заблуждается. В невзрачной на первых взгляд упаковке скрывается настоящая мини-лаборатория. Профессиональные линии не только обеспечивают вашей коже ежедневный уход, но и помогают решить ряд серьезных эстетических проблем, начиная с акне и заканчивая ранним старением.

Но есть одно «но»: работает такая косметика исключительно в умелых руках. Любой производитель приложит  максимум усилий, чтобы уберечь свои баночки от дилетантов.

Итак, профессиональная косметика отличается:

- Высокой концентрацией активных веществ. Приведем пример: концентрация АНА-кислот в домашнем пилинге составляет около 8%, тогда как в профессиональных препаратах она доходит до 70 %. Без бдительного надзора врача-косметолога, даже изучив аннотацию, вы не сможете предугадать, как поведет себя в данной ситуации ваша кожа. Как минимум, вы получите сильное раздражение, как максимум – ожог второй степени.

- Способом реализации. Если вы не косметолог, даже прирожденный дар убеждения не поможет вам обзавестись заветной баночкой. Имидж любой марки, как известно, дело святое. Более того, «просто так» профессиональную косметику не продадут даже специалисту, пока не убедятся, что он знает, как ей пользоваться. Конечно, мало кому придет в голову облагораживать лицо препаратом для ног, но каждая марка имеет свои особенности. Каждая уважающая себя фирма-дистрибьютор сама обучает своих будущих покупателей. Сначала специалисты прослушивают курс лекций, затем сдают внутренний экзамен. Только после этого им доверяют продукцию.

- Методом производства. Огромный фармацевтический завод, где работают тысячи специалистов, собственные сырьевые базы и научные лаборатории - так выглядит производство любой профессиональной марки. Каждый флакон проходит тщательный анализ, а в при обнаружении брака вся партия безжалостно ликвидируется. Это не роскошь, а залог высокого качества.

- Ассортиментом. Профессиональные линии не делятся по принципу «день/ночь». Они ориентированы на состояние кожи с поправкой на индивидуальные особенности, например, уровень сальности, степень обезвоженности кожи или состояние сосудов. Любая марка включает в себя не менее 100 наименований препаратов.

- Упаковкой. Профессиональная косметика обладает скромной «внешностью» (тюбик и этикетка будут неброскими), внушительными размерами и выпускается ограниченными партиями. Массивная банка из толстого стекла (оно позволяет сохранить активность компонентов) не привлечет внимание, зато поможет сэкономить. Арифметика проста: каждый день косметолога посещают примерно шесть клиентов. Одна маска - это примерно десять граммов препарата. Получается, что  двухсотграммовая банка исчерпает свое содержимое в течение трех дней. А маленькие упаковки всегда дороже.

- Отсутствием рекламы. Косметика, которая действительно «работает», позиционирует себя сама, соответственно, в особой рекламе не нуждается. На первом канале или в газете «МК» ей «светиться» нет необходимости.


Великолепная десятка

Anna Lotan (Израиль)

Изюминка: Все препараты делятся не на линии, а на группы, состоящие из базовых и  дополнительных препаратов, прекрасно сочетающихся друг с другом. Таким образом, каждому типу кожи обеспечивается индивидуальный подход без ненужной «перегрузки».

Особенно рекомендуется: обладателям гиперчувствительной кожи.

Belnatur (Испания)

Изюминка: В состав продукции включены так называемые «умные клетки». Они самостоятельно «находят» проблему кожи и действуют там, где это необходимо.

Особенно рекомендуется: тем, чья кожа испытывает постоянный «городской» стресс.

Комментарий специалиста

Многие недоуменно интересуются: если «профессионалка» такая хорошая, почему бы ею не пользоваться дома? Взять, к примеру, классическую увлажняющую маску. Да, она не навредит, но и пользы особой не принесет. Откуда вам знать, как часто, скажем, ее следует применять? Как наносить? Как снимать? И как сочетать с другими косметическими продуктами? Что касается более «агрессивных» процедур, таких как пилинги и лифтинговые маски, они могут существенно навредить коже. Вам же не придет в голову самой лечить себе зубы?  Для этого существуют профессионалы. В косметологии все аналогично.

Елена Чернева, врач-косметолог салона «Черный лебедь»

Creativ Natur Cosmetic (Германия)

Изюминка: программа «Q10-омоложение на клеточном уровне» - в состав которой, как явствует из названия, входит кофермент Q10; программа «альтернатива ботоксу» - гиалуроновая кислота плюс ценный пептид Argireline, который расслабляет мимические мышцы, и, тем самым, разглаживает морщины.

Особенно рекомендуется: тем, кто намерен помолодеть «здесь и сейчас».

Gernetic international (Франция)

Изюминка: косметика, возникшая на стыке двух наук: генетики (занимается наследственностью) и геронтологии (изучает старение). Включает гомеопатические дозы БАВ (биоактивных веществ), воздействует не на дефект кожи, а на механизм его возникновения. На официальном сайте GERNETIC Int. пишут, что их «кремы для проблемной кожи восстанавливают клетки печени, а  препараты по уходу за телом регулируют деятельность надпочечников и щитовидной железы».

Особенно рекомендуется: тем, у кого нет медицинского образования.

HOLY LAND Cosmetics ( Израиль)

Изюминка: Наличие мощных отбеливающих ингредиентов, а также процедура «Чистка без вапоризатора».

Особенно рекомендуется: тем, чья кожа страдает от акне и пигментации.

Natura Bisse (Испания)

Изюминка: Использование гидролизированных белков коллагена, эластина и кератина, которые играют ключевую роль в увлажнении и питании кожи. 

Особенно рекомендуется: тем, чья кожа потеряла упругость или сильно обезвожена.

Oxygen Botanicals (Канада)

Изюминка: Ученые «Oxygen Botanicals Laboratories» стабилизировали молекулы чистого кислорода и заключили его в специальную оболочку, способную проникать через эпидермис. Как результат - клетки кожи «дышат». Такого результата не добилась ни одна лаборатория.

Особенно рекомендуется: тем, кто недоволен тусклым цветом лица.

Среди российских марок к профессиональной косметике относится «Салонная косметика», «Премиум», «Российская линия». Отечественные линии не отличаются широким ассортиментом, зато могут порадовать ценой.

Thal’ion (Франция)

Изюминка: Ориентация на талассотерапию. В состав препаратов входит морские ингредиенты: ил, соль и разнообразные водоросли, а также загадочные морские экстракты и «океаносомы». В них содержится масса необходимых человеку полезных микроэлементов, витаминов и аминокислот.

Особенно рекомендуется: тем, кто верит в целебную силу моря.

Guam (Италия)

Изюминка: При разработке  этой косметики  были учтены особенности  российского региона: климатические условия,  плохая экология и вода, повышенный уровень стресса.

Особенно рекомендуется: жителям мегаполисов.

DANNE ( США)

Изюминка: Наличие ферментов растительного и животного происхождения. Они  усиливают клеточное дыхание и регенерацию, выравнивают рельеф кожи, сокращают поры. Специально подобранные аминокислоты нормализуют деятельность сальных желез.

Особенно рекомендуется: обладательницам жирной и проблемной кожи.

 

Инф.glamur.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/277271.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua