Правда ли, что противоположности притягиваются

31 дек, 12:30

Говорят, противоположности притягиваются. И пары, окрыленные этим мифом, как ни в чем ни бывало встречаются и даже женятся. Но через несколько лет выясняется, что между мужем и женой нет ничего общего. Стоило ли вообще что-то затевать, если увлечения и взгляды на жизнь половинок не совпадают?

Ему нравится проводить вечера с друзьями в баре, ей – гулять по магазинам. Он любит по утрам свежезаваренный кофе, она – настоящий зеленый чай. Он предпочитает путешествовать на автомобиле, она – на самолете. Ему хочется провести свой единственный выходной на диване, а ей подавай велосипедную прогулку. Список можно продолжать до бесконечности.
После периода первой влюбленности, пылкой страсти наступает этап, когда мужчина и женщина более пристально вглядываются друг в друга, начинают тщательно изучать свою вторую половинку. И тогда приходит понимание: интересы совпадают лишь частично или – что хуже – не совпадают вообще.
Разные увлечения, хобби, любимые занятия, взгляды на мир и даже ценностная система – все это может стать серьезной проблемой в отношениях, какими бы прочными они ни были. Например, он интересуется сербской культурой и историей, а она обожает средиземноморские пляжи. Вот и получается, что о совместном отдыхе будет договориться очень сложно. Да и в принципе сойтись во мнениях порой нереально.
Вместе – тесно, а врозь – скучно
Что же делать? Банально расстаться? С неизменными атрибутами – криками, слезами, швырянием вещей и обидными упреками? Не стоит торопиться: это всегда можно отложить на потом. Гораздо труднее – выстраивать гармоничные отношения, поддерживать их, ухаживать за ними, как за молодым саженцем.
Как известно, отношения – это напряженная работа, в том числе и над самим собой. Иначе все было бы ужасно просто: познакомился с человеком, пару недель погулял с ним, выяснил, что ему, в отличие от тебя, нравится дабстеп и грибной суп, и без зазрения совести бросил его.
Во всех отношениях, которые или только зарождаются, или существуют уже длительное время, должно присутствовать уважение к интересам друг друга, взаимопонимание. Очень часто случается так, что, допустим, женщина, начав встречаться с мужчиной, начинает отказываться от привычных ей вещей: походов с подружками в кино или вечерних занятий йогой (молодой человек запрещает гулять без него). Или, например, когда мужчина перестает посещать с друзьями пабы только потому, что его вторая половинка устраивает по этому поводу полночные истерики.
Паре нужно относиться к интересам друг друга с пониманием. Каждый должен сам выбирать, что он хочет сделать в свободное время. Но имеют ли отношения в этом случае хоть какой-то смысл? И вместе скучно, и порознь не получается.
Структурированный подход
Конечно, это вовсе не означает, что мужчина и женщина должны проводить выходные, отпуска и все свое свободнее время раздельно. Как раз наоборот: пусть они ездят в совместный отпуск, гуляют по магазинам и посещают кинотеатры. Главное – поделить интересы на «общие» и «личные».
Именно «общие» занятия станут тем спасательным кругом, который необходим отношениям. Нужно постараться среди «его» и «ее», «твоих» и «моих» увлечений найти что-то, интересное как мужчине, так и женщине. Хотя бы три пункта «наших» интересов, и пара уже с гордостью сможет сказать: «Мы сегодня делаем…».
Имея такие общие занятия, влюбленным не придется беспокоиться о тяжелых компромиссах и невыносимых уступках. В свою очередь это значит, что ничья гордость не будет задета.
Понять. Принять
Другой, более сложный путь к мирному сосуществованию – признание интересов второй половины (те самые уступки). В данном случае важно принять все существующие различия, научиться ценить их и даже сделать той пресловутой «изюминкой» в отношениях.
Умение идти на компромиссы – полезное качество, поскольку временами именно этот способ становится необходимостью. Ведь даже если самые простые, повседневные, бытовые занятия, как готовка ужина или просмотр фестивального кино не попали в группу «общих», то без уступок никак не обойтись. Конечно, идти на них придется с обеих сторон.
В таких случаях необходимо на время «забыть» обо всех различиях и осознать, что лучше находиться рядом с этим человеком и заниматься неинтересными вещами, чем проводить время в одиночестве, но за любимым делом. В конце-концов, вы встречаетесь не с хобби и привычкой, а с мужчиной, который когда-то вам так понравился.
Глубокое погружение
 С другой стороны, с головой погружаться в отношения опасно, ведь так можно попросту потерять индивидуальность. Личное занятие, потаенное хобби, интимное пространство – то, что нужно. Нет ничего страшного в том, что у мужчины и женщины есть разные увлечения. Совсем необязательно абсолютно все делать вместе. В этом даже таится определенная опасность: очень сложно не надоесть друг другу, когда люди постоянно вместе, на виду.
Он любит читать труды Геродота, а вы не выносите, когда он утыкается в книжку? Это же отличный повод оставить любимого наедине с собой (личная зона мужчине очень необходима), а самой посмотреть последний фильм Триера или наконец встретиться лучшей с подругой.
Впоследствии это должно научить влюбленных ценить индивидуальность друг друга, уважать ее, а это признак зрелых отношений.
Помните, если в отношениях царит гармония, вам не нужно все время находиться рядом. Воспринимайте друг друга как неповторимую, уникальную личность и будьте счастливы.

 

Источник http://www.womanonly.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/277234.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua